Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

В Липецке изучают возможность строительства нового аэропорта

23.02.2022 Поделиться:
В Липецке изучают возможность строительства нового аэропорта

В администрации Липецкой области рассматривается возможность строительства нового или реконструкции существующего пассажирского терминала местной авиагавани.

В настоящее время идет процесс определения подрядчика, которому предстоит представить две концепции развития воздушной гавани. Одна из них предполагает реконструкцию действующего аэровокзала, а другая – строительство нового терминала. Стоимость предпроектных предложений оценивается в 3,5 млн рублей. Тендер по выбору подрядчика запланирован на 24 февраля.

При разработке концепций подрядчику будет необходимо оценить состояние и возможности действующей авиагавани, определить перспективный пассажиропоток, провести экспертизу аэродромной инфраструктуры. С учетом предложенных концепций будет принято решение о дальнейшей судьбе аэропорта.

В администрации Липецкой области отметили, что работы по расширению воздушной гавани могут начаться не ранее будущего года. В настоящее время нет определенности в вопросах сметной стоимости проекта и источников финансирования. Не исключено, что для реализации проекта будут привлечены частные инвестиции.

Отметим, что в минувшем году пассажиропоток аэропорта Липецк вырос в 3,5 раза и превысил 100 тысяч человек.

Справка:

 Аэропорт Липецк находится в центральной части России, неподалеку от города Липецк, а также сел Студеные Выселки и Кузьминские Отвержки. Он был построен в 1966 году. Поскольку в здании могло разместиться только 100 пассажиров, в 1987 году был открыт уже новый аэровокзал, который вмещал... Читать дальше

Другие новости