В Чите запустят экспресс до аэропорта
В апреле 2024 года в Чите реализуют идею по запуску экспресса, который будет курсировать от железнодорожного вокзала до аэропорта. Об этом на пресс-конференции сообщил директор аэропорта Кадала.
Решение о запуске автобуса обусловлено необходимостью перехода аэропорта на круглосуточный режим работы. Пассажирам станет доступна ночная регистрация на рейсы до Иркутска и Новосибирска. На фоне этого штат аэропорта докомплектовывается агентами перевозок, фельдшерами и водителями.
В 2023 году аэропорт Кадала обслужил 700 тыс. пассажиров. Наибольшее число рейсов были выполнены авиакомпаниями S7 Airlines, «Айфлай» и «ИрАэро». В Санкт-Петербург и Сочи в летний период отправилось более 9000 человек. Также были восстановлены рейсы в Пекин и Хайлар. На закупку новой техники и оборудования аэропорт выделил около 100 млн. рублей.
Международный аэропорт Чита Кадала является авиатранспортным узлом. Он имеет федеральное значение. Данный аэродром располагает одной взлетно-посадочной полосой, суммарная протяженность которой составляет 2800 м при ширине 56 м. Покрытием взлетно-посадочной полосы является бетон. Аэровокзал готов... Читать дальше