Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Строительство нового аэропорта Иркутска начнётся в 2028 году

29.09.2022 Поделиться:
Строительство нового аэропорта Иркутска начнётся в 2028 году

Пресс-служба правительства Иркутской области распространила информацию о том, что строительство нового аэропорта вблизи деревни Позднякова, расположенной примерно в 25 км от Иркутска, может начаться в 2028 году. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора региона И. Кобзева и руководителя Росавиации А. Нерадько в Москве.

Вопрос о необходимости строительства новой воздушной гавани Иркутска стоит уже более 30 лет. Обусловлена эта необходимость тем, что ныне действующий международный аэропорт находится в черте областной столицы.

Как сообщил прессе И. Кобзев, сейчас этот вопрос сдвинулся с мёртвой точки. Уже получено разрешение на строительство аэропорта в деревне Позднякова от Минобороны и разработаны схемы подлёта и маневрирования воздушных судов. Следующие этапы – разработка всей необходимой проектно-сметной документации, поиск инвесторов и получение разрешений на строительство от Главгосэкспертизы. Учитывая сложность объекта, подготовительные работы предполагается закончить в 2028 г. Само же строительство продлится примерно 3 года. На данный момент стоимость работ оценивается минимум в 73 млдр руб.

Губернатор подчеркнул, что до полного введения в строй нового международного аэропорта необходимо всеми силами поддерживать в рабочем состоянии ныне действующую воздушную гавань, через которую в 2021 году прошло более 2 млн пассажиров. Особое же внимание, по мнению руководителя области, следует обратить на состояние взлетно-посадочной полосы длиной в 3,5 км.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Иркутск

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
DP 6537 01.10.2024 First Choice Airways 0 15.10.2024 16 714 руб
Справка:

 Аэропорт Иркутск (Irkutsk Airport) — крупнейший в азиатской части Российской Федерации, является узловым портом международных и региональных перевозок, от центральной части одноименного города удален на 8 км, т. е. фактически находится в его черте. Имеет хорошо налаженное... Читать дальше

Другие новости