Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Реконструкцию аэропорта Кемерово начнут до конца года

02.08.2022 Поделиться:
Реконструкцию аэропорта Кемерово начнут до конца года

О том, что реконструкция кемеровского аэропорта начнется в текущем году, не так давно заявил министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан. Он подчеркнул, что работы будут проведены в полном объеме, несмотря на их значительное удорожание. Также в конце июля стало известно, что Главгосэкспертиза РФ после рассмотрения проектно-сметной документации дала положительное заключение на начало этих работ.

Согласно проекту, выполненному специалистами АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект», реконструкция комплекса предусматривает не только ремонт ВВП с искусственным покрытием, но и целый комплекс других работ. В частности, обновление рулежных дорожек, а также обновление перрона, благодаря которому появится возможность увеличения мест стоянки самолетов (в том числе и дальнемагистральных) до семи.

Также проектная документация предполагает строительство специальной площадки для противообледенительной обработки лайнеров, резервуаров для сбора спецжидкостей, очистных сооружений. В рамках проекта планируется реконструировать или отстроить заново многие объекты инфраструктуры: подъездные дороги, места для размещения основного и резервного метеооборудования, полигон для учебно-тренировочной работы, объекты, необходимые для размещения аварийно-спасательных служб.

Как уточнил один из экспертов Главгосэкспертизы Андрей Федулов, отдельное внимание в проекте уделено обследованию уже имеющихся сооружений аэродромного комплекса на предмет их пригодности к дальнейшей эксплуатации, а также обеспечению максимального обзора всего летного поля авиадиспетчерами со своих рабочих мест.

Самые дешевые авиабилеты Кемерово - Москва

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
A4 6118 07.05.2024 Southern Winds Airlines 1 13.05.2024 12 772 руб
Справка:

 Аэропорт Кемерово был основан в 1960-х годах. Он создавался для нужд гражданской авиации. В 1990-х годах на аэродроме была произведена масштабная реконструкция, целью которой было приобретение аэровокзалом статуса международного. С этой целью было проведено строительство взлетно-посадочной... Читать дальше

Другие новости