Новый аэропорт Иркутска построят за пределами города
Возведение нового аэропорта в Иркутске запланировано за пределами города. «Это позволит обезопасить близлежащие районы от риска и снизить неблагоприятное воздействие туманов на работу воздушной гавани», - рассказал глава областного правительства А. Битаров. Все дело в расположенном неподалеку от города Иркутском водохранилище, из-за которого около 3 месяцев наблюдаются сильные туманы.
По словам заместителя главы правительства региона Р. Болотова, сейчас ведется активное взаимодействие с "Ростехом" по поводу его участия в проекте нового авиаузла. Главное требование к нему - экономическая эффективность и безопасность. Поэтому ранее предложенная идея разворота ВПП может серьезно увеличить шумовую нагрузку на областной центр. При этом стоимость подобной реконструкции (около 49 млрд. рублей в ценах 2008 года) вполне сопоставима с ценой нового сооружения.
Подобная активность правительства неслучайна. Весной нынешнего года воздушная гавань с целью аккумулирования средств по ее совершенствованию на принципах частно-государственного софинансирования была передана в региональную собственность. Согласно предложенному проекту, через 5 лет предполагается увеличить объем перевозимых пассажиров до 3 млн человек.
Самые дешевые авиабилеты Иркутск - Москва
| Номер рейса | Дата вылета | Авиакомпания | К-во пересадок | Дата возвращения | Цена |
| FV 6882 | 25.06.2026 | Rossiya-Russian Airlines | 1 | 06.07.2026 | 22 081 руб |
Аэропорт Иркутск (Irkutsk Airport) — крупнейший в азиатской части Российской Федерации, является узловым портом международных и региональных перевозок, от центральной части одноименного города удален на 8 км, т. е. фактически находится в его черте. Имеет хорошо налаженное... Читать дальше