Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Шенгенская виза: что нужно знать

30.05.2018 Поделиться:
Что нужно знать о шенгенской визе

Шенгенское соглашение заключили 26 стран мира, куда могут попасть граждане РФ, оформившие специальную шенгенскую визу. Она выдается на платной основе консульством страны, выбранной для посещения. Такие учреждения работают во многих городах нашего государства.

Особенности оформления и виды шенгенской визы

Каждый гражданин, планирующий поездки в страны Шенгенского союза, должен оформить разрешительный документ, дозволяющий въезд на территорию иностранного государства. Этот документ называется шенгенская виза. При ее оформлении гражданин должен указать цель и срок пребывания. От этих факторов зависит вид визы, необходимой для посещения выбранной страны.

Внимательно изучите список документов, необходимых для оформления визы, учитывая страну, куда планируется перелет! Многие государства, входящие в Шенгенский союз, выдвигают индивидуальные требования к заявителю.

Как выбрать вид шенгенской визы для оформления

В принципе, этот вопрос решает представитель консульства, учитывая информацию, полученную в анкете заявителя. Если человек планирует один выезд с целью туристического визита, ему будет оформлена виза категории С.

Она позволяет совершать одну или несколько поездок в страны Шенгенского союза с определенным сроком пребывания:

  • для нахождения в выбранной стране на срок до 30 дней оформляется виза С1;
  • до 3-х месяцев пребывания в иностранном государстве в течение 12 месяцев со дня получения документа разрешается при наличии визы категории С2;
  • С3 – не имеет ограничений в поездках в течение 12 месяцев;
  • С4 – многократная виза без ограничений, оформляемая на 5 лет.

Для долгосрочного пребывания потребуется оформить визу категории D. Она дает право на выезд в другие государства на срок до 90 дней каждые полгода. Такой документ часто оформляют граждане, планирующие длительное проживание в выбранной стране с трудоустройством или с целью обучения.

Шенгенская виза категории D оформляется сравнительно долго. Для ее получения необходимо предоставить полный комплект документов, утвержденных в списке (подробно можно узнать в консульстве).

Также существует:

  • категория B – необходима для беспрепятственного пересечения границ разных стран мира, входящих в Шенгенский союз (ограничение в сроках пребывания на территории иностранного государства – 5 дней);
  • категории А – выдается гражданам, планирующим авиаперелеты с пересадками в разных странах, входящих в Шенгенский союз (туристам из России такой документ оформлять не обязательно при условии, если во время перелета путешественник не будет покидать транзитную зону аэропорта).

Виды шенгена по сроку пребывания

В зависимости от запланированного срока пребывания в стране, выбранной для посещения, шенгенская виза также подразделяется на несколько видов:

  • мультивиза – не имеет ограничений на общее количество посещений стран Шенгенского союза, но предусматривает лимитированный срок пребывания в иностранном государстве до 180 дней в году;
  • 2х-кратная виза – позволяет осуществлять два въезда в выбранную страну, оформляется на указанный заявителем срок пребывания;
  • на один въезд в выбранную страну со сроком пребывания, определенным консульством, выдается однократная виза, оформляемая по упрощенной схеме.

От цели посещения иностранного государства визу подразделяют на туристическую, гостевую, рабочую, учебную.

При оформлении заявителю необходимо честно указать цель визита в выбранную страну и желаемый срок пребывания на ее территории. Если у представителей консульства возникнут сомнения в искренности гражданина, в получении визы может быть отказано.

Как оформляется шенгенская виза в РФ

Существую регламентированные правила для оформления визы для въезда в разные страны Шенгенского союза.

Основные правила для гражданина, желающего получить этот документ:

  1. Шенген оформляется в консульстве страны, выбранной для путешествия.
  2. Документы подает лично заявитель, его присутствие обязательно.
  3. Чтобы попасть не прием к специалисту, необходимо заранее записаться на определенную дату и время, что можно сделать по телефону или по электронной почте.
  4. При оформлении визы потребуется заполнить специальную анкету на английском языке и честно ответить на все вопросы консула. Если заявитель не владеет в совершенстве иностранным языком, рекомендуется привлечь к помощи профессионального переводчика. Грамотный специалист безошибочно заполнит анкету от имени заявителя, что увеличит вероятность одобрительного ответа для получения визы.

Для сдачи документов потребуется: личный паспорт РФ, загранпаспорт, медицинская страховка, 2 фотографии и ксерокопии. Также может потребоваться справка с работы, с образовательного заведения, свидетельство о браке и т. д. Узнать точный список необходимых для подачи документов можно непосредственно в консульстве или на официальном сайте.

Как получить визу несовершеннолетнему гражданину РФ Несовершеннолетние граждане РФ могут посещать страны Шенгенского союза в сопровождении родителей или других лиц, имеющих разрешительные документы на вывоз малолетнего ребенка. Также допускается самостоятельные перелеты несовершеннолетним пассажирам, достигшим 12 лет, но требуется нотариальное разрешение родителей или опекунов на запланированную поездку.

Для получения визы несовершеннолетнему на выезд из страны с родителями необходимо предоставить в консульство следующие документы:

  • паспорт (для детей от 14 до 18 лет), свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) + копия, заверенная нотариально;
  • загранпаспорт (при наличии) + копия загранпаспорта одного из родителей;
  • две фотографии;
  • медицинская страховка; 
  • справка с места обучения;
  • анкета, заполненная на иностранном языке с подписью родителей.

Если планируется выезд из страны несовершеннолетним в сопровождении одного родителя, второй должен дать письменное разрешение, заверенное нотариально.

На рассмотрение заявки уходит до 7-10 дней. Решение о выдаче принимают уполномоченные специалисты иностранного консульства.

Отказ в получении шенгенской визы

Некоторые заявители получают отказ о выдаче шенгенской визы, что не позволит совершить въезд в выбранную страну. Такое решение консулов может быть принято по разным причинам:

  • найдены ошибки или некорректные данные в поданных заявителем документах;
  • выявляется противоречивая информация в лично заполненной анкете;
  • если заявитель предоставил неполный комплект документов;
  • ежемесячный доход заявителя ниже установленной нормы.

В получении шенгенской визы может быть отказано, если представители консульства установят определенные нарушения визовых правил гражданином, желающим получить данный документ повторно.

В случае получения отказа гражданин имеет право на повторную подачу документов в консульство, предварительно уточнив у специалистов причину отказа.

Другие новости