Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Покупка и оформление билета на самолет

09.03.2018 Поделиться:
Варианты покупки и оформления билета на самолет

Не каждый гражданин совершает регулярные поездки на авиатранспорте. Кто-то планирует такое путешествие впервые и, конечно же, задается вопросом: где купить билет на самолет? Также важно знать, какие документы нужны для его оформления.

Реализацией авиабилетов занимаются различные службы: касса аэропорта, представительства компаний-перевозчиков, туристические агентства и многочисленные сервисы в интернете, где можно быстро забронировать и купить билет на выбранный рейс. Каждый способ имеет свои особенности.

Покупка билетов через кассу

Для приобретения билета необходимо предоставить кассиру документ, удостоверяющий личность. Специалист самостоятельно заполнит форму в компьютере, учитывая пожелания клиента (выбор класса, места, время вылета и т. д.) и уже спустя несколько минут выдаст готовый документ на авиаперевозку. Внести оплату за стоимость билета можно наличными или картой банка.

Недостаток покупки билета через кассу: придется затратить личное время на поездку в кассу и на ожидание в очереди.

Покупка билетов через туристические агентства

Собираясь на отдых в другую страну, можно приобрести билеты на авиалайнер непосредственно через менеджера турагентства. Этот человек самостоятельно решает проблему покупки и оформления билета. Покупатель заранее предоставляет личные документы и вносит оплату за сам билет и предоставленную услугу.

Преимущества такой покупки: экономия личного времени. Недостаток: переплата за билет. Также нужно учитывать не особую заинтересованность менеджера в приобретении дешевого билета. Вряд ли этот человек будет подыскивать самые выгодные варианты из всех предложенных. Хотя, и здесь все зависит от репутации турагентства и человеческого фактора.

Покупка билета онлайн на официальном сайте авиаперевозчика

Довольно выгодный способ приобретения билетов на самолет, имеющий следующие преимущества:

  • быстрое оформление онлайн, без очередей и затрат личного времени;
  • отсутствие наценок и скрытых комиссий;
  • всегда есть возможность возврата или замены билета при необходимости.

Есть и некоторые минусы:

  • не каждая авиакомпания занимается перевозками по всем направлениям;
  • ограниченный список маршрутов.

Купить билет можно и через специализированные сервисы, реализующие билеты во всех направлениях разных авиаперевозчиков. На таких ресурсах представлен широкий выбор маршрутов и большой ценовой диапазон. Чтобы быстро отыскать наиболее подходящий вариант для приобретения, можно использовать прайс-агрегаторы авиабилетов – специальная поисковая программа, выдающая отборочные результаты в соответствии с запросами пользователя.

Какие документы необходимы для покупки билета

Приобретая билет в кассе или через менеджера туристического агентства, необходимо предоставить паспорт. Данные документа вносятся в билет на авиаперевозку.

Если покупка совершается через интернет, пользователю необходимо самостоятельно заполнить электронный бланк, указать личную информацию и данные с документа. Сделать это несложно. Как правило, на каждом сервисе имеются четкие указания по внесению сведений в каждой графе.

При покупке билета на международный рейс с указанием данных внутреннего паспорта, необходимо прозвонить в сервисный центр компании-перевозчика и указать данные загранпаспорта, иначе вас могут не пустить на борт самолета.

Не рекомендуется покупать билеты на паспорт с окончанием срока действия. Оформить покупку получится, а вот совершить перелет с просроченным документом не удастся. Если человек купил билет на авиарейс и через некоторое время поменял паспорт по причине достижения 20 или 45 лет, необходимо заранее уведомить авиаперевозчика о смене документа. Представители компании произведут замену билета, внеся данные из нового документа.

Покупая билеты на международный рейс, не нужно предоставлять визу для выезда заграницу. Этот документ можно оформить позже, но следует учитывать, если вам откажут в выдаче визы, билет на самолет придется вернуть. Сумма компенсации будет зависеть от условий продаж, установленных компанией-перевозчиком.

Другие новости