Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Можно ли в самолете курить электронные сигареты

26.04.2018 Поделиться:
Самолеты и электронные сигареты

Многие парильщики, планирующие длительный перелет на борту авиалайнера, задаются вопросом: стоит ли брать с собой любимый аксессуар и можно ли вдохнуть приятный аромат во время полета? Давайте разберемся, есть ли ограничения по применению электронных сигарет в самолетах.

Антитабачный закон

Согласно принятому Госдумой РФ антитабачному закону запрещается курение табачных изделий в общественных местах. Электронные сигареты не попадают под этот закон, так как не имеют в своем составе табачного листа, распыляющего вредный дым.

Исходя из этой информации, можно сделать вывод: парильщики имеют полное право использовать девайс во время полета. Но что думают об этом представители авиакомпаний и если ли ограничения для использования электронных сигарет на борту лайнера?

VAPE в самолете: парить или не парить

Многие компании-перевозчики вносят запрет на парение vape во время перелета, считая эту привычку не очень приятной для других пассажиров. Это позволяет избежать конфликтных ситуаций между людьми на борту самолета.

В лайнерах китайских и арабских авиакомпаний предусмотрен немалый штраф для любителей девайса, не соблюдающих установленные правила перелета. Также есть авиаперевозчики, которые вполне лояльно относятся к парению и не предъявляют никаких претензий ценителям ароматного пара. Во избежание непредвиденных проблем специалисты все же рекомендуют заранее уточнить вопрос о возможности применения электронных сигарет в самолете у бортпроводников.

Парить ароматный дым желательно в туалетной комнате, чтобы не создавать неприятной атмосферы для сидящих рядом пассажиров.

Интересный факт: некоторые авиакомпании разрешают парение электронных сигарет на борту лайнера, но при условии приобретения девайса у бортпроводника за определенную оплату. Это позволяет компаниям получать дополнительный доход, а заядлым парильщикам – удовольствие от ароматного пара.

Особенности перевозки электронных сигарет в самолете

Даже если авиакомпания запрещает парить на борту самолета, можно взять любимый аксессуар с собой в дорогу и воспользоваться им сразу по прибытии в аэропорт по месту назначения.

Во всех авиакомпаниях действуют официальные правила, согласно которым перевозить электронные девайсы разрешается только в ручной клади в салоне самолета. Нельзя помещать даже упакованные электронки в основной багаж, перевозимый в специальном багажном отделении лайнера.

Это требование имеет весьма обоснованные причины. Бывали случаи, когда данные аксессуары автоматически включались в багаже и перегревались, что приводило к созданию пожароопасной ситуации. В целях безопасности авиакомпании приняли единогласное решение – запретить перевозку электронных сигарет в багажном отделении. Выполнять это требование нужно беспрекословно, ведь от этого зависит и ваша безопасность на борту самолета!

И еще один нюанс: перевозить в авиалайнере можно жидкость для vape в общем объеме не более 100 мл, а количество допустимых для перевозки электронных сигарет – не более 3-х штук. Жидкость для парения должна быть упакована в прозрачную пленку со специальной замковой системой. Во время регистрации на рейс необходимо предъявить этот набор, чтобы избежать ненужных конфликтов с представителями авиаперевозчика.

Другие новости