Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Как бороться с джетлагом (смена часового пояса)

17.03.2018 Поделиться:
Как преодолеть джетлаг

При быстрой смене часовых поясов во время авиаперелета наблюдается синдром джетлага. Каждый человек привыкает к определенной продолжительности дня и ночи, а во время перелета в другие часовые пояса происходит кардинальная перестройка организма, которому сложно адаптироваться к новым условиям. По сути, джетлаг – это нарушение биоритма человеческого организма.

Данный синдром проявляется характерными симптомами: чрезмерной раздражительностью, нервозностью, сонливостью, усталостью, головными болями и т. д. Как правило, все эти изменения могут негативно сказаться на качестве запланированного отдыха или рабочего визита.

В группе риска представители молодого поколения, в частности женщины. По наблюдениям экспертов, именно у этой категории пассажиров чаще всего наблюдается синдром джетлага.

Как исключить неприятный синдром

Специалисты рекомендуют перед полетом хорошо выспаться, независимо от времени суток. Также необходимо исключить стрессы и всевозможные переживания. Если по долгу работы или по индивидуальным качествам характера ваш организм часто находится в стрессовом состоянии, предварительно посетите врача и попросите назначить эффективные медикаменты успокаивающего действия.

В аптеках также можно приобрести препараты на основе мелатонина, позволяющие расслабиться и уснуть при длительном перелете. Обязательно проконсультируйтесь с доктором о возможности безопасного применения данных средств с учетом индивидуальности вашего организма. Также важно правильно подобрать дозировку.

Если по рекомендации врача или личному желанию медикаментозные средства исключаются, попробуйте успокоить нервную систему травяными чаями расслабляющего действия. Но не пытайтесь побороть джетлаг алкоголем – такие напитки только усугубят и без того нездоровое состояние, наблюдаемое при смене часового пояса.

Рекомендации экспертов

  1. Не стимулируйте свое состояние во время полета напитками с содержанием кофеина. Чашечку горячего кофе лучше выпить после приземления в кафе аэропорта.
  2. Справиться с джетлагом помогают свежие фрукты. Возьмите с собой в дорогу немного любимых лакомств – витамины пойдут на пользу организму, страдающему от смены часовых поясов.
  3. Для перелета в страны, где действует другой режим дня и ночи, выбирайте рейсы дневного направления, желательно с 12 до 16 ч дня.
  4. После приземления постарайтесь войти в привычный ритм, подстраиваясь под новое время для бодрствования и сна. Если тяжело уснуть, выпейте снотворное или травяной настой.
  5. Сразу после прибытия в место назначения примите контрастный душ или посетите бассейн, что позволит получить хороший заряд энергии и устранить стресс. Вода отлично восстанавливает организм после таких перелетов, и даже море с песочным пляжем пойдет на пользу туристу, испытывающему неприятные симптомы джетлага.
  6. Исключите серьезные физические нагрузки на организм.
  7. Постарайтесь почаще бывать на свежем воздухе, что поспособствует устранению усталости после перелета.

К сожалению, предотвратить джетлаг невозможно. В аптеках нет действенных лекарств от данного синдрома, и никакие подготовки не могут в полной мере исключить риски возникновения неприятных симптомов при смене часового пояса. Но, если выполнить рекомендации опытных экспертов, есть вероятность быстрой перестройки организма на новое время без существенных изменений в личном состоянии.

Надеемся, наши советы помогут побороть джетлаг в предстоящем перелете на авиалайнере!

Другие новости