Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Российские авиакомпании могут остановить продажу авиабилетов этой осенью

05.03.2015 Поделиться:
Российские авиакомпании могут остановить продажу авиабилетов этой осенью
weebly.com

Этой осенью в России могут быть приостановлены пассажирские авиаперевозки. Об этом предупреждает Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

По словам экспертов, это связанно с требованием хранить личные данные граждан России на серверах, расположенных в РФ

По мнению "АЭВТ", данное требование невыполнимо, так как  в связи с этим можно будет необоснованно  привлекать авиакомпании к административной ответственности.

На сегодняшний день данные клиентов авиакомпаний обрабатываются при помощи глобальных распределительных систем Amadeus, Gabriel, Sabre и Galileo. Они используются российскими авиаперевозчиками для реализации билетов в других странах. Помимо этого продажи осуществляются через партнёров, которые также пользуются указанными системами.

Авиакомпании не имеют никакого влияния на эти системы и, соответственно, никак не могут обеспечить хранение данных в РФ, как того требует закон. По словам Тасуна, размещение их серверов в России потребует, как минимум, согласия руководства самих систем, на получение которого уйдёт немало времени.

"В России аналогичной системы пока не существует, и даже если она будет разработана, перенос данных займет, по меньшей мере, несколько лет", - считает Владимир Тасун.

Другие новости