Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

В Кузбассе начнет принимать самолеты аэропорт рядом с курортом Шерегеш

21.09.2022 Поделиться:
В Кузбассе начнет принимать самолеты аэропорт рядом с курортом Шерегеш

Аэропорт Таштагол, находящийся на юге Кемеровской области, примерно в 20 км от посёлка Шерегеш и одноимённого горнолыжного курорта, в следующем году возобновит приём самолётов малой авиации. Об этом заявил Кирилл Ермаков – директор компании «Аэрокузбасс», которая является владельцем данного комплекса технических сооружений.

Сейчас аэропорт Таштагола используется только для взлёта и посадки вертолётной авиации, которая осуществляет доставку грузов в труднодоступные и удалённые населённые пункты региона. Что касается взлётно-посадочной полосы, самолёты на неё не садились уже более 30 лет. По словам К. Ермакова, сейчас компания приводит её в порядок в соответствии с требованиями, необходимыми для получения разрешающей документации. Предполагается, что аэропорт вновь начнёт принимать воздушные суда малой авиации уже в 2023 г.

В планах ООО «Аэрокузбасс» также дальнейшее развитие аэропорта Таштагол. Например, уже рассматриваются возможности увеличения длины ВВП. Это позволит принимать не только небольшие самолёты, но и такие модели воздушных судов, как L-410 (19 пассажиров) и Ан-24 (50 пассажиров). Осуществление этих планов позволит наладить регулярное авиасообщение между Таштаголом (Шерегешем) и такими городами, как Новосибирск, Красноярск и, разумеется, Кемерово.

Сейчас ближайший к горнолыжному курорту Шерегеш аэропорт – воздушная гавань Новокузнецка. Оставшиеся до склонов 180 км туристам приходится преодолевать автотранспортом либо поездом до Таштагола, а далее автомобилем или автобусом.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Новокузнецк

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
5N 237 10.05.2024 Aeroflot-Nord 1 17.05.2024 18 771 руб
Другие новости