Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

В Азербайджане осенью достроят новый аэропорт

26.07.2022 Поделиться:
В Азербайджане осенью достроят новый аэропорт

Весной прошлого года в городе Зангелан (Азербайджан) началось строительство международного аэропорта. Предполагается, что ввод в эксплуатацию этой воздушной гавани даст толчок активному экономическому развитию всего региона, а сам комплекс станет частью современного транспортно-логистического центра.

Новый аэропорт сможет принимать самолёты всех типов. Согласно проекту, длина его ВВП для приёма воздушных судов составит 3000 м при ширине 60 м. Пропускная способность пассажирского терминала будет рассчитана на обслуживание 200 человек в час. На текущий момент строительные работы продолжаются, закончить их планируется в сентябре этого года. Между тем, по информации, распространённой пресс-службой авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), новой воздушной гавани уже присвоен трёхзначный буквенный международный код – ZZE.

Присвоение подобного кода необходимо любому аэропорту для его интеграции в международную систему воздушных сообщений. Он используется в расписаниях, при бронировании и покупке авиабилетов, а также для связи и взаимодействия различных служб и организаций, обеспечивающих коммерческие авиаперевозки. Присваивается же код резолюцией IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта).

Код ZZE представляет собой аббревиатуру из начальных букв названия города, в котором располагается воздушная гавань – Зангелан (Zangilan), и региона, где он расположен – Восточный Зангезур (Zangezur Eastern). Другой код – код ICAO в виде четырёх букв UBBZ – строящемуся аэропорту был присвоен чуть раньше. Он предназначен для взаимосвязи между пилотами и авиадиспетчерами.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Баку

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
UT 745 11.05.2024 UTair Aviation 0 20.05.2024 19 719 руб
Справка:

Azerbaijan Airlines Azerbaijan Airlines ― AZAL ― национальный перевозчик и крупнейшая азербайджанская авиакомпания, является дочерним предприятием Госконцерна «Азербайджан Хава Йоллары». Штаб-квартира компании расположена в городе Баку. База ― Аэропорт имени Гейдара Алиева, находится в 20 км от... Читать дальше

Другие новости