Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Московских туристов перевезут на гидросамолётах

23.03.2021 Поделиться:
Московских туристов перевезут на гидросамолётах

Проект развития инфраструктуры для межрегиональных авиаперевозок на малых воздушных судах из российской столицы получил одобрение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяной Минеевой и направлен на рассмотрение мэру Сергею Собянину. Если проект получит поддержку, то первые пассажиры смогут воспользоваться услугами интермодальных авиаперевозок на гидросамолётах уже в 2022 году.

Перевозку планируется осуществлять из периферийных районов столицы на расстояние до 500 километров от места вылета на гидросамолётах, которые смогут взлетать с поймы Москвы реки на юге города и с канала им. Москвы – на севере. Помимо гидропланов проектом предусмотрено использование Cessna и Piper, а также самолётов российского производства и автожиров, которые смогут взлетать с аэродромов «Черное» и «Мячково».  Таким образом, на самолётах вместимостью от 1 до 12 пассажиров можно будет улететь, например, на дачу в Ярославской области, на экскурсию в Смоленск или на деловую встречу в Брянск.

«Мы считаем развитие бизнеса в этой сфере значимым для совершенствования деловой среды, инвестиционного климата, экономики, транспортной инфраструктуры в городе Москве и близлежащих регионах», - сказала Т. Минеева.

«Попытки организации в Москве аэротакси уже были, но разбивались об неисполнимые сертификационные требования к коммерческим перевозкам на легких воздушных судах. Но в 2019 году мы внесли в Госдуму законопроект по устранению административных барьеров и введению саморегулирования отрасли - рассказывает разработчик проекта, член Ассоциаиции Малых авиационных предприятий Сергей Детенышев. - С учетом этого мы считаем своевременным приступить к реализации в Москве «пилотного» проекта по запуску коммерчески успешной, удобной и доступной по цене услуги пригородного аэротакси».

Согласно расчетам разработчиков проекта, стоимость услуги для пассажиров будет составлять от 5.000 руб. на первоначальном этапе реализации и снижаться по мере наращивания объемов перевозки. Уже в 2022 году на новых маршрутах планируется обслужить более 60 тыс. человек. К 2024, по прогнозам экономистов, данной услугой будут пользоваться более полутора миллионов человек в год.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Санкт-Петербург

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
A4 7019 05.05.2024 Southern Winds Airlines 0 15.05.2024 5 236 руб
Справка:

Домодедово — один из крупнейших аэропортов Москвы (Россия), а также всей Восточной Европы. В аэропорту проходит огромный поток пассажиров в год. Более 80 авиакомпаний, в том числе и зарубежных, осуществляют свои рейсы именно из Домодедово. Среди направлений есть даже уникальные для Москвы,... Читать дальше

Другие новости