Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

США хотят проверять авиарейсы в воздушной гавани Мадрида

24.11.2015 Поделиться:
США хотят проверять авиарейсы в воздушной гавани Мадрида

Вашингтон обратился с запросом к испанским властям, чтобы они дали разрешение на привлечение к работе в воздушной гавани Мадрида «Барахас» таможенников Америки для осуществления проверки пассажиров, отправляющихся в Штаты.

Согласно имеющейся информации, на данный момент Испания не дала ответ на обращение, но подчеркнула, что эти сотрудники имеют оружие и обладают иммунитетом, что будет свидетельствовать об уступке части суверенитета страны.

По соглашению, заключенному 6 лет назад, у Америки есть 3 работника в воздушной гавани Мадрида, осуществляющих проверку документов авиапассажиров, отправляющихся в Штаты, и рейсов, выполняющих полеты над территорией Америки. Эти работники имеют право отказать пассажирам, которые, по их мнению, выглядят подозрительными, в доступе на борт самолета.

На данный момент представители из Америки не имеют права задерживать «сомнительных» авиапассажиров, поскольку это находится в компетенции ведомств Испании. Если власти Испании одобрят запрос Штатов, то работники США смогут не только осуществлять контроль документов, но и проверять багаж, включая ручную кладь, а также проводить обыск пассажиров. Сотрудники из Америки будут иметь оружие и обладать неприкосновенностью на территории Испании, не подпадая под действие ее законов.

Справка:

Аэропорт Мадрид Барахас признан самым большим и красивым аэропортом мира. Свою популярность он завоевал из-за огромного потока пассажиров, множества имеющихся магазинов, терминалов и удобств для комфортного полета и время ожидания своих пассажиров. Это главный аэропорт во всей Испании, который... Читать дальше

Другие новости