Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Реконструкция аэропорта в Ярославле запланирована на 2021 год

25.02.2019 Поделиться:
Реконструкция аэропорта в Ярославле запланирована на 2021 год

По словам губернатора Ярославской области Д. Миронова, старт реконструкции международного аэропорта «Туношна» будет дан в 2021 году. Чиновник отметил, что обновление воздушной гавани Ярославля планируется осуществить в рамках федеральной программы модернизации и развития транспортной сети.

На первом этапе будут модернизированы взлетная полоса с асфальтобетонным покрытием, рулежки и перронный комплекс. Ранее сообщалось о возможном сооружении в порту грузового терминала с соответствующими коммуникациями и расширении действующего аэровокзального комплекса.

Согласно комментарию главы региона, в проект реконструкции внесены определенные коррективы, и на нынешнем этапе строительство грузового комплекса не предусмотрено. Стоимость предстоящей модернизации оценивается в 4,8 млрд рублей – 70% суммы планируется выделить из федерального бюджета, а остальные средства поступят из областной казны.

Аэропорт «Туношна» был создан в 1998 году на базе бывшего авиаполка военно-воздушных сил. В 2001 г. воздушная гавань получила международный статус для авиакомпаний, совершающих грузовые перевозки. Позже отсюда стали выполняться также пассажирские чартерные рейсы по международным маршрутам.

Справка:

Ярославль Туношна принадлежит к числу международных аэродромов. Гражданский аэровокзал был основан на базе военного аэродрома. Его передали в собственность Ярославской области. В 2001 году он был открыт для осуществления международных грузовых перелетов. Через два года на аэровокзале прошли... Читать дальше

Другие новости