Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

На месте аэропорта Тегель будет возведен жилой комплекс и университетский кампус

12.05.2021 Поделиться:
На месте аэропорта Тегель будет возведен жилой комплекс и университетский кампус

Стало известно о планах возведения жилого района и университетского кампуса на месте крупнейшей воздушной гавани Берлина – Тегель.

5 мая аэропорт Тегель лишился сертификата, позволяющего принимать авиалайнеры. О закрытии авиагавани было объявлено осенью 2020 года, однако наличие сертификата позволяло использовать эту площадку в качестве запасного аэродрома.

В настоящее время государственная компания Tegel Projekt GmbH представила проект, предусматривающий создание на территории бывшей авиагавани технологического парка, университетского кампуса и жилого массива. Кампус, предназначенный для 5 тысяч студентов Берлинской высшей школы техники, планируется разместить в бывшем здании аэровокзала после его реконструкции.

Недалеко от кампуса будет возведен жилой квартал на 10 тысяч жителей. Особенностью нового квартала станет множество зеленых зон и ограничение движения автотранспорта.

Напомним, Тегель стал вторым аэропортом Берлина, выведенным из эксплуатации за последние годы. В 2008 году была закрыта авиагавань Темпельхоф. В настоящее время на ее территории развернут городской парк.

Вывод из эксплуатации аэропортов Темпельхоф и Тегель осуществлен в рамках перевода всего авиатрафика столицы Германии в новую воздушную гавань Брандербург, открытую в минувшем году на базе аэродрома Шенефельд. Берлин-Шенефельд, являвшийся крупнейшим аэропортом ГДР, подвергся масштабной реконструкции, в ходе которой была построена новая ВПП, перроны, пассажирский терминал.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Берлин

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
U6 783 07.05.2024 Ural Airlines 1 02.06.2024 36 836 руб
Справка:

Аэропорт Берлин Тегель находится в округе Райниккендорф на удалении 8 км от столицы, и носит имя известного инженера Отто Лилиенталя, испытателя в авиации. Он был организован на месте бывшего ракетного полигона, первые гражданские авиапассажиры ступили на территорию аэропорта в начале 1960 года.... Читать дальше

Аэропорт Берлин Шёнефельд находится на юго-востоке Берлина. В 1990 году аэропорт использовался для выполнения чартерных рейсов, но уже в 2010 году новые перевозчики и низкие цены сделали Шёнефельд привлекательным для туристов и бизнесменов. В Berlin Schonefeld Airport действуют три терминала (A,... Читать дальше

Другие новости