Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Аэропорт Мурманска реконструируют в рамках нацпроекта

11.07.2022 Поделиться:
Аэропорт Мурманска реконструируют в рамках нацпроекта

Воздушная гавань города Мурманск, которая расположена у поселка Мурмаши, будет реконструирована в рамках программы «Развитие транспортной системы», а также национального проекта, предусматривающего модернизацию и развитие транспортной инфраструктуры до 2024 года.

Работы над проектом аэропорта были выполнены АО «Институт «Стройпроект» и уже одобрены Главгосэкспертизой РФ. Одобрена вышестоящими инстанциями и проектная смета. Известна и компания-застройщик. Непосредственно реконструкцией мурманских воздушных ворот займётся ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Проект предусматривает значительный объём работ:

- обновление дренажной и водосточной систем;

- обновление ограждения по всему периметру воздушной гавани и оборудование его современными охранными системами;

- полное обновление рулёжной дорожки, обозначенной на плане как РД-6;

- оборудование дополнительных мест для стоянки самолётов в количестве 5 шт.;

- строительство патрульной дороги и аварийно-спасательной станции непосредственно на территории аэропорта.

Планируется, что весь комплекс работ будет выполнен за 2,5 года. При этом в период реконструкции аэропорт продолжит работать в штатном режиме.

Стоит напомнить, что мурманский аэропорт является самой северной воздушной гаванью в европейской части Российской Федерации. А в текущем году он значительно расширил сеть направлений путём увеличения числа сезонных рейсов в различные населённые пункты нашей страны.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Мурманск

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
DP 6855 25.04.2024 First Choice Airways 0 26.04.2024 3 805 руб
Справка:

Аэропорт Мурманск расположен в 24 км к юго-западу от города. В пассажирских перевозках на Кольском полуострове ему отводится ведущая роль. Первый аэродром, с которого началась история аэропорта, был построен здесь в 1971 году. Его взлетно-посадочную полосу переделали под самолет Ту-154. Перед... Читать дальше

Другие новости