Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Аэропорт Астаны получил премию World Airport Awards

22.09.2022 Поделиться:
Аэропорт Астаны получил премию World Airport Awards

Консалтинговая компания Skytrax (Великобритания), учредившая в 1999 году премию в гражданской авиации World Airport Awards, объявила лучшим аэропортом в регионе «Центральная Азия/СНГ» воздушную гавань Астаны – столицы Республики Казахстан. Данная информация была распространена Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Первый заместитель председателя правления предприятия Д. Хамзин сообщил представителям прессы, что на текущий момент аэропорт Астаны является вторым по загруженности в указанном регионе и 12-м по этому показателю на территории всего бывшего Советского Союза. В ходе своего выступления он отметил, что в период пандемии, когда авиаперелеты практически сошли на нет, аэропорт Астаны продолжил работу в сфере авиаперевозки грузов, а также обслуживания рейсов транзитного сообщения. Тем самым была сохранена финансовая устойчивость предприятия.

По заявлению чиновника, казахстанский столичный аэропорт является базовым для многих авиакомпаний, причём как местных, так и зарубежных. До начала пандемии отсюда отправлялись рейсы по 40 направлениям за пределы Республики. В настоящий момент, после снятия ковидных ограничений, уже возобновлены вылеты бортов из Астаны по 15-ти из них, а также открыты 8 новых маршрутов. В частности, рейсы выполняются во Франкфурт, Будапешт, Подгорицу, Варшаву, Стамбул, Тбилиси и Абу-Даби. Недавно было открыто направление Астана – Чэнду (Китай). Обслуживает аэропорт и транзитные рейсы, следующие из Японии и Китая в страны Европы. Популярными остаются перелеты в города Российской Федерации – Калининград, Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень, Уфу, Сочи и Москву.

Присвоение престижной премии подтвердило, что инфраструктура аэропорта соответствует международным стандартам, обеспечивая максимально благоприятные условия для пребывания на его территории и пассажиров, и сотрудников авиакомпаний.

Справка:

История столичного аэропорта Астана начинается в 1930 году. Тогда на окраине города Акмолинска, а ныне Астаны, был построен первый маленький аэродром с аэровокзалом, состоящим из 8-ми служебных комнат и крошечным залом ожидания. В декабре 1931 года с аэродрома близ Акмолинска стали... Читать дальше

Другие новости