Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Сканеры в аэропорту: вредны ли для здоровья пассажиров

28.05.2018 Поделиться:
Безопасны ли сканеры в аэропортах

Досмотр отправляющихся в полет пассажиров и багажа осуществляется с помощью специальных сканирующих устройств, имеющих определенное излучение. В прежние времена такая процедура проводилась с применением абсолютно безопасных металлоискателей, но так как данное оборудование не позволяло выявлять опасные предметы неметаллического типа, их решили заменить на более надежную аппаратуру.

На сегодняшний день во всех аэропортах мира установлено сканирующее оборудование для досмотра пассажиров двух видов: рентгеновское или микроволновое.

В целях безопасности новые технологии срабатывают безупречно, а вот многие пассажиры, часто совершающие авиаперелеты, боятся такой процедуры, считая ее опасной для здоровья. Сегодня мы рассмотрим вопрос: вредны ли сканирующие устройства для организма человека?

Особенности рентгеновского сканера

Такая аппаратура успешно выявляет различные предметы, не допустимые для перевозки на авиалайнере: оружие, наркотики, опасные жидкости, запрещенные инструменты и т. д.

Рентгеновский сканер имеет подобную систему с медицинским рентгеновским оборудованием, но в отличие от традиционного аппарата излучаемые во время сканирования человека лучи отражаются от самого предмета. На полученном изображении определяются более плотные предметы черным, а менее плотные – белым.

После внедрения рентгеновского сканера в аэропорты многих стран мира, некоторые специалисты стали выдвигать версию о существующей опасности для организма людей. По их словам, во время сканирования происходит небезопасное облучение, что может негативно отразиться на общем здоровье человека и даже вызвать развитие онкологии.

Создатели рентгеновского сканера, а также медики и многие сторонники нового оборудования, утверждают обратное. Доза радиации, излучаемая во время сканирования, ничтожно мала и не превышает радиационный фон, получаемый при перелете на авиалайнере.

Однако, несмотря на эти факты, многие страны все же отказались от применения рентгеновского сканера или же используют данную систему, но с некоторыми ограничениями. Так, например, детей, стариков и беременных женщин осматривают на металлоискателе или микроволновых сканерах.

Микроволновые сканеры

Более безопасными для сканирования пассажиров признаны микроволновые сканеры, выдающие изображение посредством радиоволнового излучения в очень маленькой дозе, не способной нанести вреда для организма человека.

Такая аппаратура выдает более четкие и качественные снимки, но все же имеет один большой недостаток: помимо запрещенных предметов чувствительный сканер также подробно фиксирует органы человеческого тела, складки на одежде, пуговицы и другие вещи, допустимые для авиаперелетов. Многие люди не очень одобряют такую процедуру и испытывают стеснение, ведь не каждый готов показать свое тело посторонним людям даже на мониторе.

Во многих аэропортах Евросоюза и Америки установлены микроволновые сканеры. По законам США пассажир имеет право отказаться от досмотра с привлечением такого оборудования. Также гражданам предоставляется возможность пройти процедуру сканирования в специальном защитном белье, скрывающем от чувствительного аппарата интимные участки тела. Правда такой комплект придется заказывать самостоятельно и за свой счет.

В Европе такой закон не действует, поэтому проходить микроволновое сканирование в аэропорту придется, иначе не получится вылететь из страны.

Сегодня мировые специалисты разрабатывают новые технологии программного обеспечения, чтобы исключить передачу изображений с интимными участками тела людей. Возможно, в скором времени, микроволновые сканеры не будут выступать серьезной проблемой при посадке на рейс для многих граждан, не желающих демонстрировать свое тело посторонним людям.

А в целом такой вид сканирующего оборудования является безопасным, поэтому переживать за свое здоровье и самочувствие после данной процедуры нет нужно!

Другие новости