Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Почему в самолете закладывает уши: как бороться с этим

27.04.2018 Поделиться:
Если закладывает уши в самолете

Во время полета на самолете пассажиры испытывают не очень приятные ощущения, обусловленные чувством заложенности в ушах. Такой симптом происходит из-за разницы давления внешней среды и человеческого организма.

Уши закладывает в момент взлета самолета, когда он попадает в область более низкого давления. Организм человека не может быстро адаптироваться к таким условиям, что и проявляется заложенностью ушей.

Как избавиться от чувства заложенности ушей: советы специалистов

Исключить этот неприятный симптом во время перелета на авиалайнере невозможно, но есть несколько эффективных способов, позволяющих быстро его устранить!

  • Широко открыть рот и зевнуть. Такое несложное действие позволит быстро выровнять давление и устранить заложенность.
  • Сделать несколько глотательных или жевательных движений. Можно использовать конфету или жевательную резинку. Кстати, многие авиакомпании предусмотрительно угощают своих пассажиров леденцами во время взлета.
  • При перелете с ребенком рекомендуется использовать бутылочку с жидкостью для питья. Глотательные движения позволят быстро устранить неприятные ощущения в ушках малыша. 
  • Если простые способы с зевательными и глотательными движениями не помогли избавиться от неприятного симптома, рекомендуется выполнить продувание ушных раковин. Сделать это можно следующим образом: закрываем рот, зажимаем нос рукой и пробуем выдохнуть воздух. Это создаст избыточное давление кислорода в гортань, что позволит пробить пробку в ушах.

Пассажиры, которым часто приходится совершать перелеты на авиалайнерах, успешно используют для борьбы с заложенностью ушей специальные беруши, эффективно регулирующие давление организма. Этот удобный аксессуар можно купить в аэропорту по доступной цене.

Перелет во время болезни: чем опасна заложенность в ушах и как с ней бороться

Специалисты не рекомендуют совершать перелеты на авиалайнере пассажирам с насморком, простудой и отитом. При воспалительных процессах стекающая слизь сужает канал евстахиевой трубы, что препятствует проходу воздуха. При таком процессе избавиться от заложенности очень сложно, а сам симптом тяжело переносится человеком.

Самые опасные последствия заложенности ушей в период простуды и гриппа: развитие отита, кровоизлияние и разрыв барабанной перепонки. К счастью, такие осложнения практически не развиваются у пассажиров авиалайнеров, но и не исключаются вовсе, поэтому, если есть реальная возможность перенести перелет на другое время, отложите поездку до полного выздоровления.

Если все же предстоит полет во время болезни, рекомендуется взять на борт авиалайнера сосудосуживающие капли от насморка, уменьшающие отечность слизистых и способствующие расширению евстахиевой трубы. Если насморк возник вследствие аллергической реакции, необходимо взять в дорогу препараты антигистаминной группы.

Заложенность ушей во время полета на самолетах – явление временное. Симптом устраняется, как только самолет наберет высоту. Но, чтобы не терпеть это неприятное состояние даже короткий период времени, не поленитесь взять в ручную кладь леденцы или капли для носа, с помощью которых можно будет быстро избавиться от чувства заложенности в ушах.

Другие новости