Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Почему самолет уходит при посадке на второй круг

13.05.2018 Поделиться:
Самолет уходит при посадке на второй круг

Даже самый отважный человек испытывает типичный страх при первом полете на авиалайнере. Особые волнения возникают во время взлета и посадки. В голову сразу приходят тревожные мысли, вспоминаются неприятные истории о крушениях самолетов. Но все это можно легко преодолеть, если воспринимать любую внештатную ситуацию с пониманием и ответственно выполнять все команды экипажа, направленные на обеспечение высокой безопасности для пассажиров рейса.

По какой причине самолет уходит на второй круг

Первые страхи у пассажиров устраняются после успешного взлета. В салоне стабилизируются атмосфера, исключаются тряски и другие неприятные ощущения, что позволяет расслабиться и насладиться необычными видами облаков в иллюминаторе. И вот, на последних минутах полета, во время снижения высоты для посадки лайнера в аэропорту по месту назначения происходят непредвиденные изменения маршрута: лайнер уходит на второй круг.

Неосведомленные пассажиры впадают в панику и пытаются выяснить причину таких изменений. Есть ли в действительности реальные поводы для беспокойств, и по какой же причине самолет уходит на второй круг?

На самом деле эта ситуация является штатной и совершенно не указывает на чрезвычайность положения в лайнере с риском для пассажиров. Ошибочно и мнение о непрофессионализме экипажа. Такой маневр нередко выполняют опытные высококлассные пилоты, хорошо оценивающие риски посадки лайнера при определенных обстоятельствах.

Итак, самолет может уйти на второй круг по таким причинам:

  • отклонение по курсу;
  • занятая полоса для посадки;
  • наличие неблагоприятных погодных факторов;
  • несоответствие скорости самолета для безопасного приземления;
  • сильный боковой ветер;
  • временно закрытый аэропорт по техническим причинам;
  • наличие определенных помех на посадочной полосе.

Решение об уходе самолета на второй круг принимает командир воздушного судна, который, собственно, и оценивает готовность борта совершить посадку.

Самолеты уходят на второй круг не так часто, поэтому особо переживать перед полетом не стоит. Даже если ваш рейс внезапно набирает высоту и вместо долгожданного приземления вам предстоит очередное путешествие по просторам неба, не стоит впадать в панику и искать причины для стресса. Успокойтесь и доверьтесь опытному экипажу, выполняющему любые непредвиденные маневры во время рейса исключительно в целях безопасности всего пассажирского состава.

Другие новости