Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Особенности авиаперевозки людей с ограниченными возможностями

09.03.2018 Поделиться:
Правила перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями

Люди с ограниченными возможностями также используют для перелета в другие страны и города авиатранспорт. Для этой категории лиц предусмотрены особые условия, что регламентировано Воздушным кодексом РФ.

Согласно действующим правилам, недееспособные люди-инвалиды могут совершать полет на воздушном судне только в сопровождении совершеннолетнего лица.

Правила перелета больного пассажира на носилках:

 

  • обязательное сопровождение;
  • для помещения такого пассажира на борт необходимо дополнительное место для установки носилок, и если таковое отсутствует, компания-перевозчик имеет право отказать в полете, аргументируя свое решение отсутствием условий или свободных мест в самолете.

Люди, имеющие инвалидность по слуху или зрению могут совершать перелеты на авиатранспорте без сопровождения.

По правилам кодекса, пассажиры с ограниченными возможностями или их опекуны обязаны заранее согласовывать намечающийся полет с представителями авиакомпании. Это условие устанавливается с целью повышения безопасности для пассажира, имеющего определенные проблемы со здоровьем. Во время перелета человеку может понадобиться медицинская помощь, что потребует экстренной эвакуации.

Чтобы во время летного пути не случились непредвиденные казусы, перевозчику необходимо заранее проанализировать возможные риски и принять правильное решение. Если по определенным причинам компания не может предоставить все необходимые условия и оборудование для перелета инвалида на выбранном рейсе, ему отказывают в перевозке на авиалайнере.

Такие правила часто ущемляют права человека, но все же они созданы в целях безопасности пассажира. Если одна компания отказала в полете, не стоит отчаиваться, в нашей стране работают надежные авиаперевозчики, готовые предоставить для инвалида все необходимые условия для комфортабельного перелета.

Какие условия созданы в аэропорту и самолете для людей с ограниченными возможностями

В крупных аэропортах есть все необходимое для передвижения инвалидов-колясочников. Так, например, пассажир может посетить специальный туалет перед рейсом, где установлено удобное оборудование для самостоятельного проведения гигиенических процедур. А вот в самолете сходить в туалет не удастся, на борту не предусмотрены такие условия, поэтому решить эту проблему следует еще до вылета.

Посадка на самолет происходит разными способами:

  1. Инвалида-колясочника встречают сотрудники аэропорта, помогают преодолеть трап для погрузки в лайнер, а после пересаживают на специальную коляску для перевозки по салону самолета. Личное кресло отправляется в багажное отделение.
  2. В некоторых аэропортах погрузку на борт осуществляют специальные машины, оборудованные подъемным механизмом. По салону инвалида также перемещают в узкой коляске, предоставленной сотрудниками аэропорта.
  3. Во многих странах Европы к самолету, где имеются пассажиры с ограниченными возможностями, представляется спецтрап.

После посадки самолета инвалида, путешествующего без сопровождения, должны встретить заранее уведомленные сотрудники аэропорта. Именно поэтому очень важно предупредить представителей компании-перевозчика о перелете на борту человека с ограниченными возможностями.

Другие новости