Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Можно ли в самолете пользоваться ноутбуком и телефоном

30.04.2018 Поделиться:
Можно ли пользоваться мобильным в самолете

Современные авиапутешественники осуществляют перелеты на самолетах с мобильными телефонами, планшетами и ноутбуками. Во время длительного полета эти компактные устройства успешно используются в качестве развлечений или для решения рабочих вопросов. Однако нередко можно услышать замечания от бортпроводников, требующих отключить устройство. Кто прав в такой ситуации?

В этой статье мы поговорим о правилах эксплуатации мобильных телефонов и ноутбуков в авиалайнере и узнаем, какие ограничения действуют на использование данных технических устройств во время перелета.

Требования авиакомпаний

Каждая авиакомпания устанавливает определенные требования относительно эксплуатации мобильников и других электронных приборов на борту.

Общие требования предусмотрены техникой безопасности. Так, например, во всех самолетах, независимо от условий компании-перевозчика и страны, выбранной для посещения, запрещается включать мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты и другие устройства во время взлета и посадки.

Этот запрет обусловлен следующим: в самолетах на различных частотах функционируют электронные системы навигации и коммуникации. Так как вопрос о воздействии мобильных сетей на данное оборудование еще до конца не изучен, использование подобных устройств запрещается в целях безопасности для исключения непредвиденных сбоев в работе технического оборудования лайнера.

Как правильно пользоваться мобильным и ноутбуком в самолете

Использовать удобные гаджеты на борту самолета можно, но только соблюдая установленные перевозчиком правила. Чтобы не возникли конфликтные ситуации с бортпроводниками во время перелета, используйте гаджеты следующим образом:

  • отключите телефон во время взлета и посадки;
  • при включении переведите его настройки в режим автономной работы;
  • обязательно отключите функцию автоматического поиска беспроводных сетей;
  • не используйте спутниковые телефоны, особо влияющие на работу электронного оборудования самолета.

Некоторые пассажиры делают памятные фотоснимки через окно иллюминатора, используя портативный прибор со вспышкой для улучшения качества фотографии. Но летчики настоятельно просят не включать вспышку во время разгона самолета. Она может отвлечь внимание пилота или вызвать подозрение об имеющихся неисправностях, что повлечет экстренное торможение и задержку вылета.

Как разговаривать по мобильнику во время полета

Авиакомпании стремятся создать максимально комфортные условия для всех пассажиров лайнера, поэтому иногда выставляют требования касательно запрета на переговоры по мобильному телефону.

Слишком длительные или громкие беседы могут раздражать рядом сидящих пассажиров. Поэтому, даже если вам разрешили использовать телефон для переговоров во время перелета, контролируйте время и тембр своего голоса. Это позволит исключить конфликтные ситуации с другими пассажирами, имеющими право на комфортный перелет в спокойном режиме.

Используя ноутбук или планшет для просмотра фильмов, подключайте наушники. Ваши соседи могут не оценить трансляцию интересных для вас сюжетов через стандартные динамики, что также приведет к спорным ситуациям.

В некоторых лайнерах предоставляется услуга по подключению к интернету за определенную оплату. Если захотите погрузиться на период полета во всемирную сеть, подготовьтесь к дополнительным расходам. Правда, не все компании требуют за подключение к сети деньги, многие включают эту услугу в стоимость билета.

Чтобы полет прошел спокойно и безопасно, выполняйте все требования бортпроводников по эксплуатации мобильных телефонов и других технических устройств.

Другие новости