Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Может ли пассажир совершить посадку самолета при внештатной ситуации

20.05.2018 Поделиться:
Как посадить самолет без опыта

Самолет – сложная техника, с управлением которой справиться без опыта и профессиональной подготовки достаточно сложно. Однако в истории бывали случаи, когда в экстренной ситуации совершать посадку лайнера приходилось пассажирам, не имеющим соответствующих навыков.

Так, например, в далеком 1985 году у пилота пассажирского лайнера случился сердечный приступ, повлекший мгновенную смерть. Второго пилота не было, поэтому совершать посадку самолета пришлось одному пассажиру, имеющему небольшой опыт пилотирования, но без сертификации на управление воздушным судном. К счастью, этого опыта хватило для выполнения безопасной посадки самолета.

Удивительная история произошла в 2009 году. В самом начале полета скончался пилот пассажирского лайнера. На этом рейсе летел мужчина с женой и детьми. У него был хороший опыт пилотирования одномоторного самолета. В экстренной ситуации пассажир быстро сориентировался, связался с центром управления и, следуя подсказкам, осуществил успешную посадку.

Бывали случаи, когда аналогичные подвиги совершали женщины, в частности стюардессы. В 2008 году благополучную посадку пассажирского лайнера осуществила бортпроводница с небольшим опытом пилотирования. Такая необходимость возникла по причине приступа умственного расстройства у пилота, который был связан и выведен из кабины.

В 2010 году бортпроводница авиакомпании American Airlines, имеющая небольшой опыт пилотирования, заняла место первого пилота, внезапно заболевшего во время перелета. Этот рейс совершил благополучную посадку в аэропорту Чикаго.

А осенью 2012 года героический поступок совершил случайный пассажир, после того как у пилота самолета внезапно развилась нестерпимая мигрень. Лайнер удачно приземлился в Дублине.

В истории есть и другие случаи успешного приземления самолетов, находящихся под управлением абсолютно неподготовленных пассажиров, проявляющих смелость и отвагу в экстренной ситуации для спасения жизни людей на борту.

Как посадить самолет без опыта

Во многих современных самолетах установлена специальная программа автоматической посадки, срабатывающая в экстренной ситуации. Как правило, она используется пилотами при серьезном ухудшении погодных условий, не позволяющих совершить безопасное приземление. Вероятность неудачной посадки приравнивается 1:2 млрд, что уже дает высокие надежды на благополучный результат.

Однако даже если на борту имеется автоматическая система посадки, многих пассажиров волнует вопрос: что будет, если пилоту станет плохо во время перелета и он не сможет совершить приземление?

Некоторые граждане даже заранее изучают способы управления пассажирскими лайнерами на случай экстренной ситуации. Если вас тоже интересует этот вопрос, рекомендуем изучить советы специалистов, благодаря которым появляются шансы на успешную посадку лайнера случайным пассажиром, не имеющим опыта пилотирования.

Инструкция для новичка: как поступить в экстренной ситуации

  1. Займите место капитала воздушного судна. Как правило, оно размещается с левой стороны, рядом с ним находится множество кнопок и других элементов для управления. Пристегните ремень безопасности.
  2. Ни в коем случае не нажимайте кнопки без знания функции, это может привести к непредсказуемому результату! Запомните, каждый элемент на панели управления лайнера выполняет то или иное действие.
  3. Сконцентрируйтесь и постарайтесь не паниковать. Возьмите в руки штурвал и попробуйте выровнять самолет. Управление штурвалом напоминает игровой процесс в приставку: штурвал на себя – подъем самолета вверх, штурвал от себя опускает самолет вниз.
  4. Обязательно свяжитесь с диспетчерской службой! В левой части от кресла пилота есть микрофон. Нажимайте клавишу для включения и расскажите диспетчеру об экстренной ситуации. Есть один нюанс: вести переговоры нужно на языке той страны, с которой поддерживается связь. Очень хорошо если вы в совершенстве владеете английским.
  5. Специалисты диспетчерской службы детально разъяснят, на какие кнопки нужно нажимать для включения системы автоматического контроля. Внимательно слушайте эти команды и в точности выполняйте все необходимые манипуляции, следуя полученным подсказкам.
  6. Посмотрите на приборы и определите скорость полета. При необходимости снизьте ее и выберете более безопасную (как это правильно сделать, расскажет диспетчер).
  7. Совершая приземление, контролируйте курс полета.
  8. Рядом с креслом пилота находится ручка управления по опусканию шасси. Если посадка выполняется на воде, шасси должны находиться в верхнем положении.
  9. Во время посадки носовую часть самолета нужно немного «поднять» штурвалом. Нажимать на тормозную педаль следует аккуратно, не спеша.

Более подробный инструктаж расскажет опытный диспетчер, с которым обязательно нужно наладить связь во время управления самолетом в экстренной ситуации. Мы надеемся, что такие опасные приключения в воздухе не произойдут с вами во время перелета!

Другие новости