Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Как перевозить на самолете тяжелобольного человека

06.05.2018 Поделиться:
Перевозка больных на самолете

На самолетах допускается транспортировка тяжелобольных людей, имеющих серьезные ранения или другие проблемы со здоровьем. Такая услуга востребована среди пассажиров, отправляющихся в другие страны мира для прохождения лечения или реабилитации.

Полет на самолете для человека, находящегося в тяжелом состоянии, довольно опасен. Во время взлета и приземления происходит резкое изменение давления, что вызывает болезненные симптомы даже у совершенно здоровых людей. Но часто бывают случаи, когда от запланированного перелета зависит жизнь человека, поэтому приходится идти на определенные риски ради спасения умирающего родственника.

Как правило, такая необходимость возникает в случае, если в стране проживания больного человека отсутствует возможность для оказания необходимой медицинской помощи. Ни для кого не секрет, что самые сложные операции выполняются за границей, где отмечается высокое технологическое развитие в медицинской отрасли.

Быстрая транспортировка на авиалайнере эффективно сказывается на успешном выздоровлении человека. Такой способ передвижения в другую страну особо актуален для лежачих больных. Для них создаются все необходимые условия на борту самолета для быстрого и комфортного перелета в пункт назначения.

Особенности перевозки тяжелобольных пассажиров

Транспортировка тяжелобольного человека стоит несколько дороже обычного билета на самолет, что обусловлено дополнительными расходами компании, создающей индивидуальные условия для таких пассажиров.

Осуществить транспортировку можно несколькими способами:

  • на транспортном самолете в отделе медицинской эвакуации;
  • обычным чартерным или рейсовым самолетом, где можно создать оптимальные условия для транспортировки людей данной категории;
  • в составе санитарной авиации есть отдельные специализированные лайнеры, предназначенные для быстрой и индивидуальной транспортировки пассажиров, имеющих серьезные проблемы со здоровьем.

Тяжелобольной человек не может совершать полет без медицинского сопровождения, что является обязательным условием, созданным в целях безопасности. Во время летного пути состояние пассажира может внезапно ухудшиться, что потребует экстренной помощи медперсонала.

Пациенты, находящиеся в тяжелом состоянии, транспортируются на самолете в сопровождении реаниматолога. На борту должно быть все необходимое медецинское оборудование для предоставления экстренной помощи и контроля состояния пассажира.

Перелет на транспортном самолете

Многие авиакомпании предоставляют услугу по транспортировке тяжелобольных пассажиров на транспортном самолете. Погрузка лежачего больного осуществляется таким способом: в специальное отделение лайнера заезжает реанимационный автомобиль, в котором и находится пассажир на протяжении летного пути. Преимущества такой транспортировки:

  • не нужно лишний раз беспокоить больного человека и перекладывать его на пассажирские места;
  • в специализированном авто есть все необходимое для оказания экстренной медицинской помощи в случае ухудшения состояния больного.

Перелет на чартерном или рейсовом самолете

Самый доступный способ перевозки тяжелобольных пациентов на чартерном или рейсовом лайнере обойдется в сравнительно небольшие деньги. Такая транспортировка подходит для пассажиров, которым не требуется подключение к медицинской аппаратуре для поддержания жизни.

Перелет больного человека осуществляется по предварительной договоренности. Компании-перевозчику необходимо заранее подготовить соответствующие условия для погрузки человека на борт и его комфортного пребывания во время летного пути. Как правило, эти согласования проводятся при покупке билета. Все нюансы транспортировки решают близкие родственники или опекуны больного пассажира.

Условия авиационных компаний: транспортировать больного человека на самолете можно только с разрешения лечащего доктора, который должен выдать медицинское заключение, где будут указаны нужные условия для перелета пассажира, имеющего определенные проблемы со здоровьем.

Лежачим больным предоставляются специальные носилки, которые закрепляются на пассажирские кресла или пол в салоне лайнера надежными фиксаторами. Транспортировка производится в общем салоне, как правило, бюджетного класса. Место, где находится больной человек, заграждается специальными перегородками.

Для посадки неходячего человека на борт самолета используются различные приспособления, в том числе специальный подъемник.

Транспортировка на чартерном или рейсовом лайнере осуществляется строго в сопровождении медицинского персонала.

Перелет на специальном медицинском лайнере

Данный способ транспортировки считается самым комфортным для пациента, но при этом наиболее дорогим. В таких лайнерах созданы все условия для безопасного авиапутешествия в любую точку мира.

На борту уже имеется все необходимое оборудование для оказания экстренной медицинской помощи в случае ухудшения состояния больного. Во время летного пути пассажира сопровождают опытные медики.

Особенностью медицинских лайнеров является наличие инновационной навигации, позволяющей выполнять безотлагательные рейсы практически в любую погоду. Такие авиационные лайнеры называют воздушной скорой помощью. Их используют для экстренной перевозки тяжелобольных и смертельно раненых людей в другие города и страны, где им будет оказана экстренная медицинская помощь для спасения жизни.

Самые популярные направления, востребованные для авиаперевозки тяжелобольных людей: Израиль, США, Германия, Финляндия и Швейцария. Как известно, медицина в этих странах развита на самом высоком уровне, что позволяет проводить сложнейшие хирургические вмешательства, от результата которых зависит человеческая жизнь.

Другие новости