Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Как перевезти на лайнере хрупкий багаж

30.03.2018 Поделиться:
Перевозка хрупкого багажа в самолете

Иногда возникает потребность авиаперевозки хрупких вещей: домашних заготовок в стеклянных банках, сервиза, хрустальных ваз, электронной аппаратуры и т. д. Как транспортировать хрупкий багаж и доставить его на место назначения в целом виде, мы расскажем в этой статье.

Перевозка в ручной клади

Если взятые на борт самолета хрупкие изделия могут быть транспортированы в ручной клади пассажира, что учтено соответствующими правилами перевозчика, лучше отдать предпочтение такому способу перевозки.

Большинство авиакомпаний устанавливают нормы для ручной клади, согласно которым, вес багажа не должен превышать 5-7 кг, а его габариты не должны иметь размеры свыше 55 х 40 х 20 см. Максимальная длина перевозимого в ручной клади предмета – 60 см, за исключением компактного тубуса, длина которого может превышать данные параметры.

Допустимый литраж жидкостей в салоне лайнера на одного человека – 1 литр. Следовательно, перевозка нескольких банок с домашними заготовками в ручной клади не может быть осуществлена по причине действующих правил.

Преимущество перевозки хрупких вещей в ручной клади – полное обеспечение безопасности перевозимых предметов под бдительным контролем самого пассажира.

Если габариты ручной клади с хрупкими предметами превышают действующие нормативы, можно приобрести отдельный билет для таких вещей по тарифу «полный эконом». Такой способ актуален для пассажиров, желающих безопасно транспортировать на авиалайнере дорогие музыкальные инструменты или предметы электроники.

Хрупкие вещи в багажном отделении

Если перевозка будет производиться в багажном отделении самолета, необходимо предварительно предупредить сотрудника авиакомпании о хрупком грузе. На сумку поставят специальную отметку «хрупкое» для предупреждения грузчиков, которые и будут осуществлять погрузку личных вещей пассажиров в лайнер.

Также потребуется заполнить специальный бланк, согласно которому, авиакомпания снимает с себя ответственность за порчу имущества, то есть ответственность за целостность хрупких вещей, перевозимых в багажном отделении, все же остается за пассажиром.

Эта предусмотрительность повысит вероятность успешной транспортировки хрупких вещей на авиатранспорте, но полностью не исключит возможность повреждений груза.

Багаж с объявленной ценностью

Если пассажир переживает за порчу перевозимого багажа и желает получить компенсацию от авиакомпании в случае его повреждения во время транспортировки, необходимо оформить хрупкий багаж с объявленной ценностью. Для этого потребуется:

  • заполнить бланк, согласно которому ответственность за сохранность хрупкого багажа несет авиаперевозчик;
  • указать стоимость груза;
  • оплатить специальный сбор, сумма которого будет зависеть от объявленной ценности багажа.

Такой способ позволит пассажиру «застраховать» личное имущество и получить полную компенсацию в случае, если на место назначения багаж прибудет в испорченном состоянии.

Правильная упаковка хрупкого багажа

Чтобы повысить вероятность успешной транспортировки хрупкого предмета на авиалайнере, правильно упаковываете такие вещи, используя коробки и другие емкости с твердыми стенками. Вещь должна находиться в плотном пространстве, любые пустоты лучше заполнить бумагой или тканью.

Если хрупкий предмет перевозится в чемодане, уложите его по центру и плотно зафиксируйте личными вещами со всех сторон, исключая его «болтание». Для упаковки хрустальных ваз и стеклянных предметов используйте пленку с пузырьками и компактные коробки с перегородками для укладки каждого предмета.

Правильная упаковка позволит транспортировать хрупкий багаж на авиалайнере без рисков повреждения.

Другие новости