Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Как лететь с ребенком от года: правила, документы, рекомендации

20.11.2018 Поделиться:
Полет с ребенком на борту лайнера

Большинство отечественных авиаперевозчиков создают для маленьких путешественников индивидуальные условия для перелета, обеспечивая максимальный комфорт и безопасность. Планируя взять в авиапутешествие ребенка, родителям следует ознакомиться с этой информацией, а также согласовать некоторые вопросы с официальным представителем компании относительно провоза детских устройств и питания на борту.

В статье мы расскажем, как летать на самолете с детьми возрастом 1 год и старше, чем их кормить и как развлечь, какова цена билета и какие документы нужны для его оформления.

Особенности перелета с детьми до 3-х лет

Во всех российских авиакомпаниях маленьких пассажиров подразделяют на две основные категории. Дети от рождения до 2-х лет относятся к категории «младенцы». Перевозчик разрешает бесплатно перевозить малышей в самолете без предоставления отдельного места в салоне, то есть на руках у отца или матери.

Детям старше 2-х лет жизни уже нужно покупать билет с индивидуальным местом в салоне. Стоимость документа уступает стандартному тарифу на 25-50% на усмотрение перевозчика. Для юных пассажиров также предусмотрены все привилегии тарифного плана, действующие по взрослым билетам.

Основные правила авиакомпаний по провозу детей от года и старше:

  • дети до 12 лет могут осуществлять перелет только в сопровождении взрослых;
  • на борту могут присутствовать несовершеннолетние пассажиры со своими законными представителями или другими лицами, имеющими официальное разрешение от отца и матери на транспортировку ребенка;
  • детям, как и взрослым пассажирам, следует соблюдать все правила поведения в салоне во время перелета;
  • за поведением ребенка на борту обязаны следить его взрослые сопровождающие;
  • нельзя занимать с маленьким пассажиром места возле аварийного выхода;
  • некоторые авиакомпании разрешают бесплатно бронировать места в самолете при покупке билетов пассажирам, планирующим перелет с несовершеннолетним;
  • один взрослый пассажир может бесплатно перевезти на борту только одного ребенка до 2-х лет;
  • если мать или отец летит с двумя маленькими детьми или более, на второго и последующих детей необходимо купить отдельные билеты;
  • не разрешается усаживать на одно пассажирское кресло двух детей;
  • регистрация на рейс происходит исключительно в аэропорту возле специальной стойки (онлайн регистрация для данной категории путешественников недоступна).

Перед тем как отправиться в авиапутешествие с маленьким ребенком, родители или его другие законные представители обязаны внимательно изучить все правила для перелета несовершеннолетних, действующие в выбранной авиакомпании.

Что взять с собой в самолет

Родители могут взять в салон все необходимое для ребенка, не противоречащее правилам авиакомпании. Со списком запрещенных к провозу вещей в самолете следует ознакомиться заранее.

Что пригодится в пути:

  • влажные салфетки для протирания рук;
  • памперсы и горшок (воспользоваться им можно только в туалетной комнате, куда могут попасть родители с маленьким детьми без очереди);
  • сменную одежду и удобную обувь;
  • любимые игрушки, книжки.

Многие авиакомпании вручают маленьким пассажирам красочные игровые наборы, укомплектованные раскрасками, цветными карандашами и настольными играми.

При перелете на большие расстояния в салон также можно взять легкий плед для укрывания и удобную подушку для сна. Некоторые авиакомпании предоставляют данные принадлежности бесплатно.

Автомобильное кресло, люльку или коляску для размещения маленького ребенка в салоне самолета можно взять только при условии согласования этого вопроса с перевозчиком. Не все авиакомпании разрешают брать в салон подобные устройства. Также следует учитывать, что такие приспособления можно разместить только при наличии детского билета с предоставлением индивидуального пассажирского места.

Чем накормить ребенка в полете

По правилам авиакомпаний питание на борту предоставляется только пассажирам с билетами. На детей 1-2-х лет жизни питание не предусмотрено. Заказать индивидуальное детское меню можно на платной основе, за 36-48 часов до отправки рейса.

В чартерных самолетах и в бюджетных компаниях, реализующих авиабилеты по самым низким ценам, питание на борту вовсе отсутствует. Планируя авиапутешествие на таком самолете, родителям следует взять в салон воду и необходимые продукты для кормления ребенка.

Чем кормить ребенка при авиаперелете:

  • детские смеси, каши быстрого приготовления (можно попросить у бортпроводников кипяток);
  • йогурты, сырки (обязательно свежие);
  • сухарики, печенье;
  • бутерброды;
  • овощи;
  • фрукты;
  • чистую питьевую воду;
  • сок с трубочкой, конфеты-леденцы (пригодятся при укачивании).

Не рекомендуется брать в самолет для кормления ребенка трудноперевариваемые продукты, жирную пищу, газировку, много сладостей и пищу с сильным запахом. С осторожностью – скоропортящиеся продукты, имеющие небольшой срок годности без соблюдения условий хранения.

Пища упаковывается в герметичные контейнеры или пакеты. Напитки можно взять в емкости объемом не более 100 мл (основное правило авиакомпаний по провозу жидкостей в ручной клади). Общий литраж на одного пассажира – 1 литр.

Не перекармливайте ребенка перед полетом и во время авиапутешествия! При взлете и посадке меняется уровень давления в салоне, что может ухудшить общее состояние маленького пассажира, вызвать тошноту или рвоту. Отнеситесь к сбору продуктов в дорогу с особой внимательностью!

Чем занять

Самый удобный вариант для родителей – сон ребенка во время перелета. Но не все дети стремительно засыпают при взлете самолета. Чтобы первое авиапутешествие оставило приятные впечатления, возьмите в дорогу любимые игрушки, книжки, раскраски и карандаши.

Многие дети с удовольствием проводят весь перелет в играх на планшете или мобильном телефоне. Такие устройства можно использовать на борту, но только с разрешения членов экипажа и при условии включения «автономного режима».

Родителям необходимо следить за тем, как ведет себя ребенок в самолете. Все дети разные, и не каждому свойственны качества спокойствия в обществе других людей. На борту самолета не приветствуется излишний шум и капризное поведение ребенка. Бортпроводники стараются быстро разрешить эту ситуацию, чтобы не создавать поводов для возмущения других пассажиров. Но ответственную роль в данной ситуации берут на себя именно родители!

Заранее подготавливайте ребенка к перелету на авиатранспорте. Проведите воспитательные мероприятия и попытайтесь объяснить маленькому человеку, насколько важно соблюдать этикет и правила поведения на борту воздушного судна.

Ночной перелет с маленьким ребенком

Как показывает практика, большинство детей хорошо переносят подобные путешествия и быстро засыпают в самолете сразу после совершения посадки на рейс.

Но не у всех пассажиров ночные перелеты с детьми проходят в таком спокойном режиме. Многие малыши сбиваются с привычного часового графика для сна и начинают капризничать на борту самолета. Такие ситуации очень неприятны как для самих родителей, так и для рядом сидящих пассажиров.

Для решения данной проблемы можно применить легкие седативные препараты, но только строго по назначению врача. Перед авиапутешествием обязательно проконсультируйтесь с участковым педиатром!

Правила перелета с детьми от трех лет и старше

Дети старше 3-х лет путешествуют в самолете в сопровождении взрослых по отдельному билету. В салоне они размещаются на индивидуальном пассажирском кресле. Родители могут взять на борт багаж на ребенка по стандартным нормам, предусмотренным тарифным планом.

Многие авиакомпании предлагают услугу несопровождаемый ребенок, что актуально для детей старше 5 лет. Законные представители несовершеннолетнего могут оформить данную услугу для провоза ребенка в самолете под контролем специального сотрудника.

Условия провоза несопровождаемого ребенка:

  • письменное заявление от родителей и предоставление полного комплекта документов на ребенка по требованию авиакомпании;
  • при перелете за границу также оформляется загранпаспорт и виза;
  • услуга сопровождения предоставляется на платной основе;
  • до посадки на рейс взрослые находятся рядом с ребенком, потом передают его представителю авиакомпании, который и будет сопровождать его на протяжении летного пути;
  • в самолете у ребенка должны быть все необходимые вещи для комфортного перелета, а также личные документы, упакованные в ручную кладь;
  • по месту прибытия самолета юного пассажира должен встретить взрослый человек, указанный родителями при оформлении услуги сопровождения.

Подробные условия для транспортировки детей в самолете без родителей можно узнать в колл-центре выбранной авиакомпании.

Стоимость детского билета на самолет

Каждый перевозчик устанавливает индивидуальные тарифы на авиабилеты по внутренним и международным направлениям. Крупные компании осуществляют перевозку детей по специальному детскому тарифу, предполагающему определенную скидку на билет. В среднем она составляет 25-50%.

Бюджетные авиакомпании, выполняющие транспортировку пассажиров по самым низким ценам, ограничивают льготы на перелет детей. Точные расценки на детские авиабилеты лучше узнать по телефону, позвонив в колл-центр авиакомпании и уточнив выбранное направление и запланированную дату вылета.

Помимо стандартных скидок многие перевозчики также предоставляют льготы на авиабилеты для несовершеннолетних детей особых категорий. К ним относят сирот, инвалидов, детей из многодетных семей. При покупке билета родители или другие законные представители ребенка обязаны предъявить документ, подтверждающий статус льготника.

Какие нужны документы

Для авиаперелета ребенка на самолете родителям нужно подготовить некоторые документы на маленького путешественника.

Что нужно подготовить:

  • свидетельство о рождении (детям до 14 лет);
  • при покупке билета также потребуется паспорт одного из родителей;
  • визу и загранпаспорт (при перелете за границу);
  • если ребенок летит без сопровождения, родители должны написать письменное разрешение на вылет и заверить его нотариально.

Если перелет ребенка осуществляется в сопровождении одного родителя, второй пишет аналогичное разрешение с нотариальным заверением.

В случае отсутствия отца или матери предоставляется документ, подтверждающий этот факт: справка матери-одиночки, свидетельство о смерти второго родителя и т. д.

Свидетельство о разводе не является аргументом для перелета ребенка в самолете без разрешения отца или матери.

Правила перелета с детьми, установленные в отдельных авиакомпаниях

Каждый перевозчик создает определенные правила и условия для перелета маленьких пассажиров. С этой информацией следует ознакомиться заранее.

Полет в Аэрофлоте

Крупная российская авиакомпания создает все условия для комфортного и безопасного перелета детей.

Привилегии для маленьких пассажиров в Аэрофлоте:

  • развлечения на борту;
  • подарочные игровые наборы для каждого путешественника;
  • специальное детское меню (на рейсах продолжительностью более 3-х часов);
  • участие в программе «Аэрофлот бонус»;
  • услуга сопровождения детей от 5 до 16 лет;
  • скидка на детский билет – 50%.

К норме бесплатного багажа родители могут взять в самолет детскую коляску без доплаты.

Перелет в S7

На самолетах авиакомпании S7 могут осуществлять перелет дети разного возраста в сопровождении взрослых. Малышам 1-2 лет жизни билет покупать не обязательно, они могут путешествовать бесплатно, но без предоставления отдельного места в салоне.

Условия для перелета детей в самолетах S7:

  • детям старше 2 лет покупается авиабилет по детскому тарифу со скидкой 25%;
  • при покупке билета можно бесплатно выбрать лучшие места в салоне;
  • маленьким пассажирам бортпроводники дарят игровые наборы для развлечений во время перелета;
  • несовершеннолетние дети могут принимать участие в бонусной программе Priority на общепринятых условиях;
  • по предварительному согласованию на борту предоставляется специальное детское меню.

Аналогичные условия для перелета детей предлагают и другие известные авиаперевозчики РФ.

Другие новости