Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Бюджетные авиакомпании

28.03.2018 Поделиться:
Что такое Low Cost

Low Cost – бюджетные авиакомпании, работающие на определенных условиях, позволяющих сокращать расходы на перелет и устанавливать сравнительно низкие цены на билеты для пассажиров.

Первые Low Cost появились в 70-е годы прошлого века. Больших успехов удалось достичь авиакомпании Southwest Airlines, которая на сегодняшний день имеет статус самого крупного мирового бюджетного перевозчика. Сетью ее авиалиний покрыта вся территория США.

В странах Европы авиакомпании Low Cost появились значительно позже. Первый бюджетный рейс произвела компания Ryanair, что произошло в 90-е годы. Начиная с 2000-х годов такие рейсы стали самыми востребованными и популярными среди пассажиров из разных стран. Этот спрос наблюдается и в настоящее время.

Преимущества бюджетных авиакомпаний

Самым главным преимуществом авиакомпаний Low Cost является сравнительно низкая стоимость билетов на перелет. Минимальный тариф на пассажирские авиаперевозки в разных направлениях обусловлен следующими факторами:

  • такие компании используют самолеты одного класса, что позволяет экономить расходы на техническое обслуживание;
  • в обслуживающем персонале минимальное количество людей, что также сокращает расходы на транспортировку пассажиров;
  • затратные сервисы на борту отсутствуют, а питание для пассажиров осуществляется на платной основе, что позволяет получать компании дополнительный доход;
  • перевозчику не нужно затрачивать средства на содержание авиакасс, билеты на бюджетные рейсы продаются только в режиме онлайн.

Экономия расходов на организацию авиаперелетов позволяет бюджетным компаниям устанавливать сравнительно низкие тарифы на билеты. Пассажиры, в свою очередь, могут неплохо сэкономить личные расходы на авиапутешествии.

К преимуществам также можно отнести большой выбор маршрутов. Компании бюджетного класса осуществляют перелеты практически во все направления, что позволяет пассажирам передвигаться по всему миру без пересадок.

Недостатки бюджетных рейсов

Покупая билет на рейсы авиакомпаний Low Cost, не стоит рассчитывать на высокий уровень комфорта во время пути. Во многих самолетах бюджетной категории установлены не очень удобные кресла для пассажиров. За любые дополнительные услуги придется платить, в том числе за напитки, еду и место для багажа, превышающего вес в 10 кг.

Пассажир не может заранее купить билет на обратное направление. Аэропорты прибытия могут иметь неудобное расположение. Но, несмотря на многочисленные минусы, компании Low Cost все же имеют большую популярность, обусловленную низкими ценами на билеты.

Другие новости