Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Запрет на въезд в Эстонию россиянам с эстонскими визами вступит в силу 18 августа

18.08.2022 Поделиться:
Запрет на въезд в Эстонию россиянам с эстонскими визами вступит в силу 18 августа

Эстонское правительство отказало россиянам, имеющим шенгенские визы этой страны, в праве въезда в Эстонию. Об этом заявил журналистам глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. Запрет вступает в силу уже с 18 августа.

Как и в любом законодательном акте в этом тоже есть исключения. Посещать Эстонию смогут россияне с полученным в Эстонии шенгеном в том случае, если они:

- представители дипломатических миссий (плюс члены их семей) или гуманитарных миссий;

- имеют близких родственников, постоянно проживающих на территории республики;

- имеют разрешение на проживание в Эстонии длительное время (ВНЖ);

- водители транспорта, обслуживающего международные перевозки.

Любопытно, что жители РФ, получившие шенгенские визы других государств Шенгенской зоны, в Эстонию пока будут въезжать как и прежде. Впрочем, правительство республики прорабатывает возможность распространить новую санкцию и на эту категорию граждан, несмотря на то, что это идёт вразрез с нормами ЕС.

Стоит напомнить, что авиасообщение со странами Евросоюза было приостановлено после начала специальной военной операции на Донбассе. Сейчас улететь в Европу можно лишь с пересадкой. Наиболее удобными считаются полёты через Стамбул (Турция) или Дубай (ОАЭ). Жители прикавказских регионов могут отправиться в Европу из Тбилиси, въехав в эту страну наземными видами транспорта. Однако всё это в значительной степени увеличивает транспортные расходы.

Кроме того, надо учитывать, что некоторые государства уже отказались выдавать визы гражданам РФ. Среди них Бельгия, все страны Балтии, Нидерланды, Чехия и Словакия, Мальта, Дания.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Таллинн

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
DP 859 31.03.2024 First Choice Airways 1 05.04.2024 46 667 руб
Другие новости