Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Россия установит на границах «санитарный щит»

20.12.2021 Поделиться:
Россия установит на границах «санитарный щит»

Согласно заявлению вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой, с начала наступающего года Российская Федерация приступит к реализации масштабной программы «санитарный щит». Проект предусматривает установку в 99 пропускных пунктах на государственной границе автоматических систем эпидемиологического контроля и считывания информации о пересекающих госграницу гражданах.

Отметим, что первые сообщения о данном проекте появились в мае текущего года, когда премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору сформировать систему, отслеживающую потенциальные эпидемиологические угрозы. В июле 2021 года вице-премьер Татьяна Голикова в ходе совещания у президента заявила о разработке проекта, на реализацию которого в период до 2024 года потребуется около 30 млрд рублей.

Наличие системы «санитарного щита» позволит свести к минимуму угрозы потенциальных пандемий за счет своевременного выявления рисков и проведения соответствующих противоэпидемических мероприятий. Система, собирающая и обрабатывающая информацию в автоматическом режиме, обеспечит прогнозирование ситуации с использованием математического и статистического моделирования и предупредит о возникающих угрозах. Успешная реализация проекта позволит к 2030 году создавать тест-системы при выявлении новых инфекций всего за 4 дня, а на разработку вакцин потребуется около 4 месяцев.

Другие новости