Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Крым окончательно отказался от курортного сбора

02.03.2022 Поделиться:
Крым окончательно отказался от курортного сбора

Члены Государственного совета Крыма на совещании приняли законопроект об отказе от ввода курортного сбора.

Приняв во внимание обращения бизнесменов, предлагающих исключить территорию Крыма из государственного эксперимента по получению дополнительных доходов для развития инфраструктуры курортных городов юга России за счет отдыхающих, должностные лица правительства признали закон нецелесообразным. Об этом сообщил спикер Государственного совета Владимир Константинов.

Если обратиться к историческим фактам, можно проследить цепочку событий, определяющих требования государства в этом вопросе. 30 июля 2017 года президент РФ узаконил введение курортного сбора в четырех регионах России, два из которых у Черного моря: Крым и Краснодарский край. Должностные лица Кабинета министров определили порядок взимания денежных средств. С 1 мая 2019 года планировалось собирать по 10 рублей в сутки с каждого отдыхающего в Алуште, Судаке, Феодосии и Ялте. Однако уже весной 2019 года губернатор Крыма заявил, что регион не готов к введению курортного сбора.

Отметим, что сам эксперимент закончится в конце 2022 г. Далее властям в субъектах РФ и Кабмину предстоит оценить эффективность данной меры в туристических регионах.

Другие новости