Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Запуск нового аэропорта Стамбула отложен до весны

24.12.2018 Поделиться:
Запуск нового аэропорта Стамбула отложен до весны

Полный перевод всех рейсов, выполняемых из аэропорта имени Ататюрка в новый аэропорт Стамбула, откладывается до весны. Ранее планировалось приступить к полноценной эксплуатации новой воздушной гавани с начала будущего года. Решение по отсрочке было принято 17 декабря из-за возникших технических проблем.

Напомним, что на 29-30 декабря текущего года было намечено масштабное логистическое мероприятие с задействованием 1500 грузовиков. В ходе операции планировалось в кратчайшие сроки перевезти из действующего аэропорта имени Ататюрка в новую воздушную гавань все необходимое оборудование. После ввода в полномасштабную эксплуатацию аэропорт, получивший название Стамбул, станет одним из крупнейших авиатранспортных узлов мира. Его пропускная способность на первом этапе составит до 90 млн пассажиров, а к 2030 году будет доведена до 150 млн человек.

Примечательно, что грандиозный аэропорт площадью 76 кв. км, инициатором строительства которого выступил президент Турции Р. Т. Эрдоган, был сооружен в кратчайшие сроки – всего за 4,5 года. Инвестиции в реализацию проекта превысили сумму в 10 млрд евро.

Первый рейс из нового аэропорта был выполнен в октябре текущего года в Адану. В настоящее время турецкий национальный авиаперевозчик Turkish Airlines отсюда осуществляет ежедневные полеты по нескольким внутренним и международным маршрутам.

Воздушная гавань расположена в 40 километрах от центра крупнейшего мегаполиса страны. Время в пути из города до аэропорта на автотранспорте составляет около часа. К 2021 году сюда планируется провести ветку метрополитена, что поспособствует транспортной доступности главных воздушных ворот Турции.

Самые дешевые авиабилеты Стамбул - Москва

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
DP 994 25.04.2024 First Choice Airways 0 07.05.2024 17 516 руб
Справка:

Turkish Airlines Turkish Airlines — национальный перевозчик Турции, база которого находится в Стамбуле. Он совершает регулярные авиаперелеты в 206 пунктов назначения. Главным хабом является Международный аэропорт имени Ататюрка. Основана авиакомпания в 1933 году. С 2008 года является членом Star Alliance.... Читать дальше

Другие новости