Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

В Шереметьево внедрена информационная система для пассажиров с ограниченными физическими возможностями

12.10.2020 Поделиться:
В Шереметьево внедрена информационная система для пассажиров с ограниченными физическими возможностями

В столичной воздушной гавани Шереметьево установлен и введен в действие цифровой видеоинформационный монитор, предназначенный для людей с нарушениями речи и слуха.

Шереметьево стал первым в России аэропортом, оборудованным подобным устройством. Видеоинформационный помощник позволяет получать всю необходимую информацию людям с ограниченными физическими возможностями. Пассажиры с нарушениями речи и слуха могут ознакомиться с правилами перевозки и прохождения предполетных мероприятий в специальном подразделе меню электронного устройства. Вся информация доступна пользователям на русском жестовом языке.

Система оснащена сенсорным дисплеем с интуитивным интерфейсом. Для получения необходимой информации пользователи могут выбрать в меню соответствующий тематический подраздел. Для пассажиров с нарушением слуха информация предоставляется в видеоблоках с сурдопереводом и субтитрами.

Одним из приоритетов Шереметьево является создание комфортной среды для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В прошлом году услугами воздушной гавани воспользовались около 230 тыс. пассажиров с инвалидностью. В воздушной гавани для лиц с ограничениями жизнедеятельности обустроено 4 зала ожидания, в числе которых и единственный в России зал ожидания повышенной комфортности.

Среди специальных услуг, доступных для людей с инвалидностью, отметим приоритетное обслуживание в процессе прохождения предполетных формальностей, оборудование стоек регистрации и зоны выдачи багажа индукционными петлями, обустройство тактильно-звуковых мнемосхем, наличие пандусов и специальных бесплатных парковочных мест, предоставление инвалидных кресел для перемещения между терминалами, прочие возможности.

Справка:

Шереметьево — крупный международный аэропорт, который входит в рейтинг лучших по качеству обслуживания аэропортов Европы и является одним из трех базовых аэропортов Москвы. Здесь работает более 200 маршрутных направлений, а пропускная способность составляет 3500 пассажиров в час. Аэропорт... Читать дальше

Другие новости