Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

В российских аэропортах откроются магазины duty free в зоне прилета

19.11.2017 Поделиться:
В российских аэропортах откроются магазины duty free в зоне прилета

Первые заведения могут начать свою работу в «Шереметьево» перед началом мирового футбольного первенства, пока они торгуют лишь в зонах вылета пассажиров. Планируемые новшества стали возможны благодаря корректировкам законодательства ЕАЭС, которые вступают в силу с 1 января.

Появление магазинов duty free в зоне получения сумок и чемоданов позволит повысить объем продаж на 20%. Вместе с этим в «стерильной» части авиагавани начнут работать сквозные заведения duty free и duty paid, что даст возможность путешественникам приобрести все блага в одном месте. Ожидается, что они начнут работать в I полугодии будущего года после принятия необходимой нормативной базы.

По словам председателя ЕЭК Н. Саченок, обновленные нормы затрагивают как пассажиров, летящих между государствами ЕАЭС, так и путешественников, прилетающих в них из третьих стран. Например, при перелете из Астаны в Москву человек сможет приобрести все, что ему необходимо, в магазине duty free как во время прибытия, так и при вылете. Пока такой возможности они не имеют – за исключением Армении во всех государствах ЕАЭС магазины беспошлинной торговли находятся исключительно в зоне вылета.

Как рассказала исполнительный директор Eurasian Association Duty Free Ф. Дзоблаева, очень важно, чтобы новые правила вступили в силу до открытия футбольного чемпионата. В этом случае появятся новые каналы продаж, которые станут важным источником дохода для федерального и регионального бюджета, а воздушные гавани смогут расширить свои неавиационные доходы.

Справка:

Шереметьево — крупный международный аэропорт, который входит в рейтинг лучших по качеству обслуживания аэропортов Европы и является одним из трех базовых аэропортов Москвы. Здесь работает более 200 маршрутных направлений, а пропускная способность составляет 3500 пассажиров в час. Аэропорт... Читать дальше

Другие новости