Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

В липецком аэропорту увеличат длину ВПП

15.10.2016 Поделиться:
В липецком аэропорту увеличат длину ВПП

Работы будут производиться в рамках масштабной реконструкции авиагавани Липецка. Всего за два последних года на обновление выделено свыше 800 млн руб. В будущем году федеральные власти намерены перечислить еще 310 млн руб.

Аэропорт областного центра был возведен в 1961 г. Спустя 11 лет здесь появилась необходимая инфраструктура, в том числе искусственная ВПП, которая дала возможность принимать лайнеры класса ЯК-40 и ЯК-42. В 2008 г. воздушная гавань приобрела международный статус, необходимость соответствия которому потребовала масштабной реконструкции.

На четвертом этапе реконструкции обновление затронуло ВПП, которая будет увеличена в длине. Изменения коснутся и соседней с полосой территории — появится дренажная система, полным ходом продолжается возведение рулежной дорожки для тяжелых авиалайнеров, а также строится площадка для стоянки самолетов. Через два года будет введен в эксплуатацию командно-диспетчерский пункт. По окончании всего комплекса работ планируется произвести монтаж светосигнального оборудования.

Справка:

 Аэропорт Липецк находится в центральной части России, неподалеку от города Липецк, а также сел Студеные Выселки и Кузьминские Отвержки. Он был построен в 1966 году. Поскольку в здании могло разместиться только 100 пассажиров, в 1987 году был открыт уже новый аэровокзал, который вмещал... Читать дальше

Другие новости