Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

В Грузии построили аэропорт в рекордные сроки

19.01.2017 Поделиться:
В Грузии построили аэропорт в рекордные сроки

Новая воздушная гавань была запущена в эксплуатацию в городе Амбролаури. В субботу 14 января сюда прибыл первый лайнер, на борту которого находился глава грузинского правительства Г. Квирикашвили. На земле гость обратился к местным жителям с речью, в которой заявил, что открытие аэропорта станет новой страницей в развитии региона.

Во второй половине дня премьер поучаствовал в церемонии открытия пассажирского терминала пропускной способностью до 50 человек. Пока авиагавань будет обслуживать только малые воздушные суда, но в дальнейшем возможен выход на новый уровень.

Авиагавань была возведена в кратчайшие сроки — на это ушло всего несколько месяцев. Идею ее строительства выдвинул премьер-министр страны. Замысел начал осуществляться в минувшем августе, а уже через месяц были заключены договора с подрядчиками. В начале октября было завершено строительство ВПП длиной 1100 м, и сразу этот объект был испробован в деле — полоса приняла первый самолет. Затем строители приступили к возведению пассажирского терминала, который также удалось создать в кратчайшие сроки.

В правительстве Грузии отмечают, что аэропорт в Амбролаури может стать драйвером развития туристической сферы в регионе Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети, что благоприятно отразится на количестве рабочих мест и доходах местного населения. Подобные проекты запланированы по всей стране. Эта работа проводится в рамках проводимых реформ, один из шагов которых связан с пространственным устройством территории.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Тбилиси

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
WZ 559 24.04.2024 Red Wings 0 25.04.2024 25 819 руб
Другие новости