Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

В аэропорту Томска проходит испытание отпугиватель птиц

15.01.2017 Поделиться:
В аэропорту Томска проходит испытание отпугиватель птиц

Специальный прибор создан учеными Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Появление этой разработки оказалось весьма кстати, так как воздушная гавань часто страдает от попадания птиц в двигатели авиалайнеров. Например, авиакомпания «Глобус» в судебном порядке добивается возмещения $40 тыс. как раз за подобный инцидент. Выявила недостатки в деятельности орнитологической службы авиагавани и прокуратура, однако представители первой заявляли о наличии всего необходимого оборудования.

Ранее проходила информация о создании сотрудниками ТУСУР особой «звуковой пушки», способной эффективно отгонять пернатых даже в крепкий мороз. По словам руководителя аэропорта Р. Фроленко, воздушная гавань продолжает сотрудничать с земляками-учеными. «Сейчас проходит тестирование представленного оборудования на предмет его функциональных возможностей. Существует надежда, что эта работа принесет свои плоды и получится сделать экземпляр, который сможет обеспечить благополучную обстановку вокруг аэропорта», - пояснил г-н Фроленко.

Чтобы решить проблему, минувшей осенью руководство авиагавани сообщало о планах использовать местных охотников для отстрела птиц, а местные власти предложили выдавать им для этого специальные лицензии.

Самые дешевые авиабилеты Томск - Москва

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
5N 284 03.05.2024 Aeroflot-Nord 0 07.05.2024 12 460 руб
Справка:

Globus Авиакомпания Глобус была основана в 2008 году. Уже к 2010 году она с успехом прошла аудит безопасности полетов, на основании чего ее включили в реестр перевозчиков IOSA. Центральный офис авиаперевозчика расположен в Оби Новосибирской области. Компания имеет 13 воздушных судов, что позволяет... Читать дальше

Аэропорт Томска расположен в поселке с исчерпывающим названием Аэропорт. До Томска 14 километров, а до железнодорожной станции поселка Богашево, в честь которого названа воздушная гавань Томска, около 5 километров. Аэропорт имеет международный статус, при этом основная нагрузка лежит на... Читать дальше

Другие новости