Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

В аэропорту Одессы появился новый терминал

03.02.2017 Поделиться:
В аэропорту Одессы появился новый терминал

Мэр города Г. Труханов рассказал, что завершился первый этап возведения объекта, и он был принят в эксплуатацию. Строители приступили к работе над пассажирским терминалом еще в 2012 году, планируя сдать его осенью прошлого года, но сроки оказались сдвинуты. Зато сегодня воздушная гавань сможет обслуживать в 3,5-4 раза больше пассажиров, доведя этот показатель до 4 млн человек в годовом выражении.

Мэр Одессы подчеркнул, что объект будет приниматься как технологическое сооружение, в котором помимо здания имеется багажное отделение, стойки регистрации и другое оборудование.

Пока еще не начато строительство новой ВПП, но уже подготовлены все документы и руководство города рассчитывает, что работы начнутся в нынешнем году. Осложняет ситуацию тот факт, что ряд земельных угодий вокруг авиагавани являются частной собственностью. По словам Г. Труханова, это результат деятельности предыдущей администрации. Отдельные участки расположены в зоне безопасности полетов, что вынуждает городские власти заняться их выкупом.

Многие перевозчики проявляют активную заинтересованность к партнерству с одесским аэропортом, но развитию деловых отношений мешало неудовлетворительное состояние терминала и ВПП. Также здесь нередко возникали неприятные инциденты, связанные с дозаправкой воздушных судов. Например, в январе 2017 года была проведена проверка по поводу фактов недолива горючего при дозаправке. Правда, руководство аэропорта поспешило заверить, что не имеет к этому отношения, так как поставки топлива не находятся в его компетенции.

Справка:

ООО «Международный Аэропорт Одесса» значится, как общая организация, созданная городским советом города Одесса и вкладчиком капитала «Одесса Аэропорт Девелопмент». На данное время производится возведение инфраструктуры и новейшего терминала. Аэропорт является... Читать дальше

Другие новости