Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

В аэропорту Минска открыта вторая взлетно-посадочная полоса

09.05.2019 Поделиться:
В аэропорту Минска открыта вторая взлетно-посадочная полоса

3 мая в международном аэропорту столицы Беларуси была открыта вторая взлетно-посадочная полоса. Протяженность новой бетонной ВПП составляет 3700 метров при ширине в 60 метров.

Помимо взлетно-посадочной полосы, в рамках реконструкции аэропорта были сооружены перроны для стоянки грузовых и пассажирских самолетов, КПП, установлены современные системы радиотехнического обслуживания полетов, новое светосигнальное оборудование, прочие элементы аэродромной инфраструктуры. Реализация масштабного проекта реконструкции позволила обеспечить обслуживание всех типов современных самолетов и вертолетов в сложных метеоусловиях без ограничений.

Сооружение второй ВПП в аэропорту Минск стартовало в 2016 году, проектная стоимость объекта составила около 190 млн долларов.

В своем выступлении на церемонии открытия новой ВПП президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что изначально предполагалось, что к строительству полосы будут привлечены ведущие западные компании. «Однако когда контракт был готов к подписанию, стало понятно, что строительство обойдется в 600 млн долларов, что не устроило белорусскую сторону. В итоге было решено реализовать проект собственными силами, и это было сделано в кратчайшие сроки со значительно меньшими расходами», – заметил А. Лукашенко.

В текущем году будут эксплуатироваться обе полосы аэропорта Минск, а через год планируется приступить к реконструкции старой полосы. Сметная стоимость реконструкции составляет 90 млн долларов.

Самые дешевые авиабилеты Минск - Москва

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
DP 968 02.04.2024 First Choice Airways 0 03.04.2024 6 554 руб
Справка:

Современный аэрокомплекс Минска, который носит официальное название «Национальный аэропорт Минск» – это конгломерат двух аэропортов Минск-1 и Минск-2. Их слияние произошло в 2011 году. А история Национального аэропорта – ныне главных воздушных ворот Республики Беларусь... Читать дальше

Другие новости