Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Третью ВПП аэропорта Шереметьево запустят к концу года

15.08.2019 Поделиться:
Третью ВПП аэропорта Шереметьево запустят к концу года

По словам заместителя генерального директора столичного аэропорта Шереметьево Сергея Папкова, запуск новой взлетно-посадочной полосы запланирован на декабрь текущего года.

С. Папков также сообщил, что руководство аэропорта рассматривает возможность возведения нового пассажирского терминала. Его строительство предусмотрено совместной долгосрочной стратегией развития воздушной гавани и авиакомпании «Аэрофлот». Объект может быть построен в южной терминальной зоне порта.

Отметим, что ввод в эксплуатацию третьей ВПП аэропорта первоначально был запланирован на апрель текущего года. Позже планы были скорректированы и запуск полосы был перенесен на июнь. Однако к указанному сроку ВПП не была введена в строй действующих, а в Росавиации пообещали завершить строительство к сентябрю. При этом в качестве основной причины, препятствующей запуску новой взлетки, было названо отсутствие соответствующих разрешительных документов.

Строительство третьей ВПП в аэропорту Шереметьево стартовало в 2009 году. Изначально предусматривалось ввести ее в эксплуатацию к началу Мундиаля-2018, прошедшего в России, однако по ряду причин завершить строительные работы в означенный срок не удалось.

Справка:

Шереметьево — крупный международный аэропорт, который входит в рейтинг лучших по качеству обслуживания аэропортов Европы и является одним из трех базовых аэропортов Москвы. Здесь работает более 200 маршрутных направлений, а пропускная способность составляет 3500 пассажиров в час. Аэропорт... Читать дальше

Другие новости