Стартовала конференция «Иркутск – воздушный мост в Азию»
В 90-летие аэропорта Иркутск, в здании аэровокзала, сегодня 24 июня, стартовала конференция международного масштаба, в ходе которой делегаты авиаотраслей Китая, Монголии, Кореи и России обсуждают планы сотрудничества. Название конференции полностью отображает суть решаемого на ней основного вопроса: «Иркутск – воздушный мост в Азию».
В ходе обсуждения планов по реализации авиарейсов из аэропорта Новосибирска через Иркутск в Монголию и Китай, директор Новосибирского аэропорта Янкилевич подчеркнул, что Иркутск и Новосибирск – это узловые авиационные точки, которые являются стратегическими для осуществления транзитных перелетов. Янкилевич считает, что взаимодействие между аэропортами Иркутска и Новосибирска должно быть четко отлажено, чтобы пассажиры из Новосибирска могли быть уверены, что всегда попадут, например, в Монголию, поскольку прямых рейсов туда из Новосибирска нет. Но из Новосибирска есть рейсы в Германию и Стамбул, которых нет в Иркутске. И жители Иркутска также должны иметь возможность комфортно, безопасно и быстро попасть туда. Янкилевич подчеркнул, что будущее авиаотрасли не в конкуренции, а в сотрудничестве.
Делегат из Китая - Мэнг Ксян Вэй, представляющий пекинский аэропорт, заметил, что аэропорт города Иркутска стоит на 5 месте среди российских партнеров аэропорта Пекина по объему пассажиропотока. Он по показателям прошлого года превысил отметку в 55 тысяч человек. По мнению китайского представителя, это очень хороший показатель, не намного уступающий числу пассажиров, которые прибывают в Пекин из столичных аэропортов Шереметьево и Внуково. Мэнг Ксян Вэй высказался за развитие отношений, и наметил увеличение пассажиропотока между Иркутском и Пекином через два года на 20 тысяч человек.
Директор иркутского аэропорта Ю. Курдюков сказал, что международные авиарейсы для аэропорта – приоритетные для развития. Их количество постоянно растет. Например, начиная с 23 мая, были возобновлены рейсы в Сеул, а с 31 мая - запущен чартер в китайский Тяньцзинь. Всего в Китай осуществляется 9 авиарейсов из 22 международных.
Самые дешевые авиабилеты Новосибирск - Пекин
| Номер рейса | Дата вылета | Авиакомпания | К-во пересадок | Дата возвращения | Цена |
| S7 5723 | 08.12.2026 | S7 Airlines | 0 | 01.01.2027 | 26 191 руб |
Терминал 1. Первый открывшийся терминал. Его строительство началось еще в 70-х годах, а полностью функционировать он начал в 1980 году. В состав терминала входит несколько гейтов, расположенных на территории в 60 тысяч квадратных метров. Сейчас терминал используют авиакомпании, действующие только... Читать дальше
Шереметьево — крупный международный аэропорт, который входит в рейтинг лучших по качеству обслуживания аэропортов Европы и является одним из трех базовых аэропортов Москвы. Здесь работает более 200 маршрутных направлений, а пропускная способность составляет 3500 пассажиров в час. Аэропорт... Читать дальше
Один из самых известных в России, аэропорт Внуково расположен всего в 10 км от МКАД в черте города Москвы. Его полное название — Москва (Внуково). Он уверенно лидирует среди отечественных аэропортов по размерам площади аэровокзального комплекса, который включает в себя три терминала приема... Читать дальше