Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Шереметьево справится с задачей обслуживания ЧМ-2018 без новой ВПП

10.04.2018 Поделиться:
Шереметьево справится с задачей обслуживания ЧМ-2018 без новой ВПП

Комментируя ситуацию со строительством третьей взлетно-посадочной полосы в столичном аэропорту Шереметьево, глава Росавиации Александр Нерадько выразил уверенность в том, что воздушная гавань справится с обслуживанием авиарейсов в период проведения мундиаля без задействования ВПП-3.

На днях стало известно, что завершить сооружение новой полосы в Шереметьево к началу чемпионата мира не удастся. В докладе Росавиации, опубликованном на недавнем заседании Минтранса отмечено, что по состоянию на начало марта выполнено чуть больше половины строительных работ по сооружению ВПП и рулежных дорожек. Основной проблемой, препятствующей завершению строительства, является необходимость переноса газопроводов и продуктопровода, пересекающихся с новой ВПП. Для перекладки этих коммуникаций необходимо получить множество разрешительных документов и решить возникшие имущественно-земельные споры.

По словам А. Нерадько, из-за неразрешенности этих вопросов ВПП пришлось строить частями, не затрагивая участков, под которыми проложены коммуникации. Тем не менее, по мнению чиновника, до конца текущего года полоса и рулежные дорожки будут введены в эксплуатацию. Проект строительства третьей ВПП в аэропорту Шереметьево был утвержден в 2009 году. Первоначально планировалось, что полоса будет задействована к ЧМ-2018, однако недостаток финансирования и проблемы с перекладкой действующих коммуникаций не позволили завершить строительство в намеченные сроки.

Справка:

Шереметьево — крупный международный аэропорт, который входит в рейтинг лучших по качеству обслуживания аэропортов Европы и является одним из трех базовых аэропортов Москвы. Здесь работает более 200 маршрутных направлений, а пропускная способность составляет 3500 пассажиров в час. Аэропорт... Читать дальше

Другие новости