Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Реконструкция ИВПП-2 якутского аэропорта пройдет с минимальными ограничениями

08.08.2017 Поделиться:
Реконструкция ИВПП-2 якутского аэропорта пройдет с минимальными ограничениями

После окончания II очереди реконструкции международный аэропорт столицы республики Саха – Якутии начал подготовку к новому этапу. В планах работ III очереди – модернизация искусственной ВПП-2. Первые работы начнутся уже в нынешнем году, но точные сроки пока не сообщаются.

В рамках ФЦП, куда включена воздушная гавань в период 2017-2019 гг., будет выделено около 2,2 млрд рублей. Однако для проведения полноценного ремонта необходима сумма более чем в два раза больше, поэтому руководство авиагавани намерено добиваться увеличения госфинансирования. Этот вопрос уже обсуждался с главой Росавиации А. Нерадько.

Как рассказал гендиректор АО «Аэропорт Якутск» Н. Местников, воплощение в жизнь III очереди проекта предусматривает проведение сопутствующих мероприятий: обновление светосигнального оборудования, замену ограждения, реконструкцию главных трансформаторных подстанций, окончание возведения площадки для обработки лайнеров противообледенительными средствами и продолжение строительства патрульной дороги.

К работам на самой ИВПП-2 предполагается приступить со стартом строительного сезона 2019 года. Выполнение намеченных планов никак не скажется на полетах. На этот и будущий год все расписание согласовано с перевозчиками. Изменения возможны только в 2019 году при осуществлении ремонтных мероприятий на ВПП. Минимальное влияние на штатную работу аэропорта объясняется уже имеющимся опытом реконструкции других авиагаваней, который был использован при составлении проекта.

Завершение комплекса работ намечено на 2020 год.

Самые дешевые авиабилеты Москва - Якутск

Номер рейса Дата вылета Авиакомпания К-во пересадок Дата возвращения Цена
SU 1490 14.05.2024 Aeroflot Russian Airlines 1 22.05.2024 25 427 руб
Справка:

Аэродром Якутск принадлежит к числу аэропортов международного класса. Неофициальным названием аэровокзала является Туймаада, по названию долины, на которой расположен аэропорт. Это очень важный авиатранспортный узел не только для Якутии (республики Саха), но и для всего дальневосточного региона. ... Читать дальше

Другие новости