Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Полноценная работа третьей ВПП Шереметьево невозможна

16.01.2019 Поделиться:
Полноценная работа третьей ВПП Шереметьево невозможна

Согласно пояснительной записке Минтранса, размещенной на государственном портале нормативных актов, полноценная эксплуатация строящейся в Шереметьево новой ВПП невозможна из-за ее близости к жилой застройке. При этом в документе указано, что дальнейшее развитие аэропортов в стране возможно при наличии свободных территорий, так как соседство аэродромной инфраструктуры с жилой застройкой ограничивает возможности ее развития.

Новая ВПП Шереметьево указана в записке в качестве наглядного примера аналогичного риска. Полоса, строительство которой стартовало в 2011 г., расположена в непосредственной близости к жилым застройкам населенных пунктов Зеленоград, Лобня и Сходня. Этот факт не позволит эксплуатировать полосу в полном объеме из-за действующих ограничений по уровню шума – ночью взлетно-посадочные операции придется строго ограничить.

Следует отметить, что строительство 3-й ВПП в аэропорту Шереметьево изначально столкнулось с рядом проблем, из-за которых сроки ее сдачи в эксплуатацию неоднократно переносились. Одной из главных проблем стала необходимость прокладки полосы в густонаселенном районе. Для решения этой задачи потребовалось потратить значительные средства на выкуп земель, что привело к росту финансирования проекта из федерального бюджета.

Новую ВПП планировалось сдать в эксплуатацию к началу Мундиаля-2018, однако выдержать эти сроки не удалось, и ввод объекта был перенесен на конец минувшего года. Однако уже осенью стало очевидно, что строителям не удастся завершить работы на полосе к указанному сроку, и новой датой ввода в действие долгостроя был назван март 2019 года.

Справка:

Шереметьево — крупный международный аэропорт, который входит в рейтинг лучших по качеству обслуживания аэропортов Европы и является одним из трех базовых аэропортов Москвы. Здесь работает более 200 маршрутных направлений, а пропускная способность составляет 3500 пассажиров в час. Аэропорт... Читать дальше

Другие новости