Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Оснащение комнат матери и ребенка в аэропортах Казахстана оставляет желать лучшего

23.01.2018 Поделиться:
Оснащение комнат матери и ребенка в аэропортах Казахстана оставляет желать лучшего

Проблема была поднята во время встречи Уполномоченного по правам ребенка с чиновниками профильных казахстанских министерств и ведомств.

По словам детского омбудсмена, в республике не всегда соблюдаются статьи Конвенции о правах ребенка. Этот международный документ регламентирует необходимость создания условий для максимально эффективного обеспечения интересов детей со стороны органов власти, а также частных и государственных учреждений.

На территории РК расположено большое число вокзалов и аэропортов, которые занимаются обслуживанием путешественников с детьми. Среди них немало новых пассажирских терминалов, которые оборудованы современными средствами, отражающими потребности людей. Однако почти нигде не организованы специальные детские уголки, в которых юные путешественники могли бы отдохнуть. Проблема становится особенно актуальной во время длительного ожидания задержанных рейсов, когда обстановка в аэропорту препятствует деятельности, соответствующей возрастным особенностям детей.

Организованные комнаты матери и ребенка часто недостаточно комплектуются, что препятствует созданию комфортных условий для несовершеннолетних пассажиров и их родителей. Такие объекты должны быть оснащены санузлом, средствами гигиены, чайником, холодильником и другим оборудованием.

Другие новости