Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Общероссийский народный фронт не поддерживает легализацию овербукинга

08.07.2018 Поделиться:
Общероссийский народный фронт не поддерживает легализацию овербукинга

ОНФ заявил о неправильности легализации овербукинга в РФ. Ранее его представители подготовили проект закона, который предусматривает административное наказание за продажу билетов сверх количества мест на борту.

Как рассказали в ОНФ, в европейских странах овербукинг стал легальной практикой, но там существуют реальные финансовые механизмы компенсации. В отличие от Европы, в России совершенно иная частотность полетов и внедрить эффективную модель замещения будет очень сложно. Это объясняется тем, что для многих перевозчиков выплата компенсации станет непростой мерой. Кроме того, в ОНФ ссылаются на наличие запрета реализации авиабилетов в количестве большем, нежели число мест в салоне. Подобные нормы можно найти в ГК РФ и Воздушном кодексе, но конкретная мера ответственности за это нарушение не прописана.

Ранее сообщалось о готовности Минтранса вновь вернуться к идее легализации овербукинга. В 2013 и 2015 годах узаконить эту практику не получилось. По словам главы ведомства Е. Дитриха, законопроект уже разрабатывается и должен быть предложен Кабмину. «Его появление вызвано существованием многочисленных жалоб со стороны путешественников, которые не смогли отправиться нужным авиарейсом с приобретенными билетами. Для них законодательно не предусмотрено никакого возмещения или преференции во время следующего перелета», – подчеркнул министр.

Другие новости