Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

На Таймыре модернизируют аэропорты Диксона и Хатанги

11.02.2020 Поделиться:
На Таймыре модернизируют аэропорты Диксона и Хатанги

По сообщению пресс-службы администрации Красноярского края, в текущем году будет продолжена реконструкция аэропортов Хатанги и Диксона, расположенных на Таймыре. В ближайшее время сюда планируется доставить модульные комплексы зданий аэровокзалов и бетонные плиты для реконструкции взлетно-посадочных полос.

В сообщении отмечено, что в минувшем году был разработан проект реконструкции аэропорта Диксон и сверстана смета ремонтных работ. Для реализации проекта на территорию аэропорта была доставлены специальная техника и строительные материалы. Одновременно в воздушной гавани Хатанги была осуществлена реконструкция ВПП.

В нынешнем году планируется продолжить обновление северных аэропортов. Для этого в период летней навигации сюда будет доставлено необходимое оборудование, железобетонные конструкции, строительная и специальная техника. В числе прочего, в аэропортах Диксон и Хатанга планируется снести ветхие здания аэровокзалов, после чего на их месте будут собраны сооружения из типовых модулей.

Отметим, что реконструкция северных аэропортов стала приоритетной задачей после их перехода из ведомственного подчинения в собственность государства. Из-за плохого состояния ВПП оба аэропорта в последнее десятилетие практически бездействовали.

Справка:

Аэропорт Диксон расположен в Красноярском крае, недалеко от самого поселка городского типа Диксон, и является филиалом ГП «КрасАвиа». Его строительство началось еще в 30-е годы, во время активного обследования северных широт. Цель создания заключалась в организации сообщества между... Читать дальше

Другие новости