Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Минтранс РФ обязал авиакомпании оснащать самолеты видеокамерами

09.01.2020 Поделиться:
Минтранс РФ обязал авиакомпании оснащать самолеты видеокамерами

С 1 января наступившего года вступил в силу приказ Министерства транспорта РФ, регламентирующий оснащение воздушных судов видеокамерами и передающей аппаратурой.

Приказ транспортного ведомства предписывает авиаперевозчикам оснащать видеозаписывающим и передающим оборудованием поставляемые им в нынешнем году новые авиалайнеры. С 2022 года это требование коснется и лайнеров, поступающим в авиакомпании со вторичного рынка, а в 2025 году соответствующей аппаратурой должны быть укомплектованы все самолеты, принадлежащие российским авиакомпаниям. Реализация указанных мер призвана повысить уровень безопасности перевозок на воздушном транспорте.

Между тем руководители авиакомпаний неоднократно выражали свое негативное отношение к этой инициативе. В частности, авиаперевозчики считают, что необходимость оснащения лайнеров дорогостоящим оборудованием спровоцирует рост стоимости билетов. Помимо того, представители некоторых авиакомпаний указывают на бесполезность выполнения положений приказа в связи с отсутствием инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу указанных устройств. Так, глава департамента авиационной безопасности «Аэрофлота» Владимир Гаенко считает, что без наличия соответствующей инфраструктуры и четко разработанной технологической цепочки требования Минтранса становятся изначально невыполнимыми.

Справка:

Aeroflot Авиакомпания «Аэрофлот» была основана в 1923 году, сегодня она является крупнейшим авиаперевозчиком России. Базируется компания в московском международном аэропорту «Шереметьево». Самолетный парк перевозчика состоит из 149 авиалайнеров, 40 % из которых ― это... Читать дальше

Другие новости