Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Минтранс не разделяет идею восстановления аэропорта «Орел-Южный»

08.03.2018 Поделиться:
Минтранс не разделяет идею восстановления аэропорта «Орел-Южный»

По мнению главы ведомства М. Соколова, восстановление законсервированного объекта не выглядит целесообразным. Нахождение аэропорта в пределах города является существенным недостатком с точки зрения обеспечения безопасности.

«Возобновление авиасообщения возможно только после вывода воздушной гавани за пределы городской черты. Пока местным властям для обеспечения транспортной доступности области стоит подумать о перспективах автомобильного и железнодорожного транспорта», – подчеркнул М. Соколов.

Врио главы региона А. Клычков поддержал мнение федерального министра о бесперспективности использования авиагавани «Орел-Южный» для гражданской авиации. Пример соседних регионов показывает, что воздушное сообщение поддерживается за счет механизма субвенций и Орловская область не желает идти по этому пути. Однако, по его мнению, здесь можно создать грузовой терминал с таможенным пунктом. Это решение может быть довольно перспективным с учетом оптимального логистического расположения областного центра. Созданный грузовой хаб сможет обслуживать даже потребности московского региона.

Ранее орловские власти четырежды пытались найти инвестора для восстановления объекта, но каждый раз подавалось меньше двух заявок, что исключало возможность организовать конкурс на заключение концессионного договора.

Другие новости