Знаем, с кем летать!

Поиск дешевых авиабилетов

Мэр Орла считает нерентабельным восстановление городского аэропорта

08.01.2019 Поделиться:
Мэр Орла считает нерентабельным восстановление городского аэропорта

По словам мэра города Орел Василия Новикова, восстановление аэропорта «Южный» не представляется возможным из-за финансовой несостоятельности проекта.

Чиновник отметил, что согласно генплану города, утвержденному в 2017 году, предусмотрена реконструкция воздушной гавани. Однако финансовые затраты, необходимые на восстановление и обеспечение функционирования порта, не позволяют реализовать этот план.

«Мне бы хотелось, чтобы в городе функционировал аэропорт, так как это повышает инвестиционную привлекательность региона, однако с финансовой точки зрения это убыточный проект. Раннее предусматривалась возможность использования легкомоторной авиации для выполнения полетов из Орла в Москву, однако стоимость билетов на этот рейс в разы превышает цену за поездку в столицу на такси. В настоящее время мы рассматриваем план возведения новой школы на прилегающей к аэропорту территории. Что касается взлетно-посадочной полосы, она находится в ведении федеральных властей, которые и определят ее дальнейшую судьбу. Еще одним немаловажным фактором, препятствующим восстановлению аэропорта, является его непосредственная близость к жилой застройке», – подчеркнул В. Новиков.

Гражданский аэропорт в Орле был открыт в 1981 году на базе аэродрома истребительного авиационного полка ВВС СССР. В советское время отсюда выполнялись рейсы местных воздушных линий. В постсоветский период в «Южном» базировались авиакомпании «Орел-Авиа» и «Трансаэро». После перебазирования «Трансаэро» из Орла в Санкт-Петербург в 2004 году, аэропорт «Южный» использовался лишь для выполнения частных чартерных рейсов. В 2007 году воздушная гавань полностью прекратила свое функционирование.

Справка:

Transaero Перевозка пассажиров будет осуществляться до 15 декабря 2015 года рейсами «Трансаэро», компаний Группы «Аэрофлот», других российских авиаперевозчиков. Пассажиры с билетами с датами вылета после 00:00 15 декабря смогут оформить возврат денежных средств за них в полном объеме... Читать дальше

Другие новости